Девочки и мальчики, мы вас очень любим!
Мы еще больше любим вас на сайде! Но сайд стал независимым государством, - он живет и развивается самостоятельно, мы не будем его закрывать и скрывать разделы (при желании вы всегда сможете найти и сохранить необходимое), но если вдруг вы решите развивать свою историю
то мы вас ждем по новому адресу

» time§quare
это наши друзья. мы будем рады, если здесь вы обретете свой новый дом.


inside

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » inside » кинозал » Не стоит скатываться в критиканство


Не стоит скатываться в критиканство

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/1/1/573116.jpg
Не стоит скатываться в критиканство
февраль 2020  |  просторы интернета  |  Hannah O’Callaghan, Eleonor Roosevelt

Друг Элеонор Майк, отличный фотограф, который не боится экспериментов в своих фотосессиях, и девушка невероятно любит егои защищает, восторгаясь его творчеством, и ей не нравится, когда кто-то нападает на его работы не разобравшись.

+1

2

Положив трубку, Ханне захотелось со всей силы удариться лбом об стол. Так бывало всегда, когда приходилось общаться с особенно "любимыми" клиентами. Но каждый раз приходилось терпеть. Потому что эта глуповатая и бесполезная, как пень посреди поляны, дамочка, решившая стать популярной, раздавая советы по стилю и здоровому питанию, приносила по 20 баксов за каждый пост. И хотя в 90% получаемых от нее заказов не было никакой смысловой нагрузки, а желаемый результат в большинстве случаев заключался в "крошка, напиши так, чтобы они все были от меня без ума", Ханна, стиснув зубы, вежливо принимала заказ.
Большая часть ее работы почти всегда и заключалась в чем-то подобном. Люди, которые сами, кроме как смайликами, общаться нормально с публикой не умели, хотели завлекать интересными темами и высокохудожественным стилем повествования. Тогда-то и был необходим хороший копирайтер. А в интернете все сводилось к принципу сарафанного радио - сделаешь для очередной глупенькой дамочки заказ, как через неделю к тебе на email сыпятся запросы от ее подружек, которые "ну я же не хуже и тоже могу вести популярную страничку". На этом и удавалось кое-как зарабатывать на жизнь.
Сделав пару глубоких вдохов, Ханна постаралась восстановить душевное равновесие. Почти каждый раз после общения с подобными клиентами, она остро чувствовала, что ей просто необходимо выплеснуть все негативные эмоции хоть куда-нибудь. Просто потому, что на клиентов нельзя было выливать весь накопившийся поток критики и негатива.
Ханна никогда не считала себя по-настоящему злым человеком. Просто слегка саркастичным и придирчивым. Ее еще с университетской скамьи раздражали люди, которые и яйца выеденного не стоили, но преподносили себя королями мира. Увы, в нынешнем мире таких людей было подавляющее большинство.
Переключив вкладки в ноутбуке, Ханна открыла свою табличку для записи доходов. После внесения суммы, ожидаемой за новый заказ, расклад все равно получался плачевный. Если учесть аренду, оплату интернета и связи, а также стабильные 150 долларов, которые она всегда перечисляла матери в начале каждого месяца, на еду и прочие возможные нужды на месяц у нее оставалось всего 73 доллара. Не худший ее расклад, но и не лучший.
- Просто блестяще.
Настроение от этого только сильнее ухудшилось. Захотелось даже со всей дури захлопнуть крышку ноутбука. Но если ее железный помощник сломается, с текущим финансовым состоянием новый ей не светит. А значит дохода не будет вообще. Поэтому вместо вымещения ярости на не воодушевленном предмете, Ханна решила прибегнуть к старому доброму способу. Еще Кэт ей иногда говорила, что вылить "ведро с помоями" на абсолютно незнакомого человека вполне помогает утешить душевное расстройство и унять гнев.
Прибегала к этому методу блондинка не так часто, но все же время от времени позволяла себе вступить в безжалостный и беспощадный интернет-спор. Благо у нее было достаточно ума и грамотности, чтобы ее оппонентам периодически просто не было вариантов, что ответить. Выходя из спора победителем, Ханна чаще всего с чистой душой шла спать. Потому что самые ожесточенные словесные интернет бои всегда проходили после заката.
Поиск подходящего поля боя не заставил себя долго ждать. Выложенные на каком-то интернет-портале фотографии какого-то все более набирающего популярность фотографа с именем Майк, привлекли ее внимание.
Фотографии и правда были неплохими. Некоторые - даже отличными. Но возмутило другое - количество восторженных откликов на одну единственную фотку, которая, по мнению Ханны из всех работ этого парня была наиболее слабой. Странная цветовая гамма, какая-то надломанная поза девушки, и непонятная зернистость полотна не вызвала никаких положительных эмоций. Она даже специально попробовала посмотреть на изображение с разных ракурсов, в том числе даже вертела экран своего ноутбука. Но увидеть "гениальное прочтение простых женских форм" или "невообразимую духовную глубину" никак не смогла.
Размяв пальцы, Ханна открыла окошко для комментария под этой, как она считала, несправедливо высоко оцененной фотографией, и застучала пальцами по клавиатуре.

hanny_ooh: Не готова согласиться со всеобщим восхищением данным фото. На мой взгляд из всех работ эта - наиболее слабая. И понять, почему она вызывает столько положительных комментариев, увы, не могу. Не спорю, что данный фотограф талантлив и часть из его работ очень даже достойные, но именно эта - бесполезно потраченное время. Как самого автора данного "шедевра", так и тех, кто восхваляет эту фотографию.

Поставив точку, Ханна откинулась в кресле и отхлебнула чай из любимой кружки. Реакция на ее комментарий скорее всего не заставит себя ждать. По-крайней мере мигающие зеленые огоньки возле аватаров

+1

3

Элеонор улыбнулась, и сев на диван, закусила губу – она слушала рассказ своего близкого и очень давнего, времен учебы в колледже, друга-фотографа. Джереми Майкл Финсток – очень талантливый, не только по мнению Рузвельт, фотограф, который провел несколько выставок еще будучи студентом, и затем с годами только совершенствовал свои навыки и снимал не только для модных журналов, но и для частных выставок.
Сейчас Майкл рассказывал своей подруге о его новом концепте, состоящем целиком и полностью из совершенно разных работ, направлений и стилей, там можно было увидеть и современные, и футуристические работы, гротеск и веяния прошлого. Даже сняты фотографии были на разные устройства, и соответственно проявлены в разных техниках – Майкл словно демонстрировал в одной выставке различные направления великого и многогранного искусства фотографии.
Рассказывая о выставке, которая была размещена для предварительного ознакомления на одном из многочисленных сайтов в Сети, Майкл буквально плавился от собственных комментариев и историй о создании того или иного фотошедевра, и Элли вновь хихикнув, попросила:
- Сбрось мне ссылочку, я обязательно должна увидеть все в цифровом виде, - Рувельт любила изучать его работы до того, как их уже успеют посмотреть многие ценители прекрасного, и свое мнение она обычно высказывала ему тет-а-тет, делясь тем, что зацепило или же оставило равнодушной. Она знала, что может говорить без стеснения и обиняков, если вдруг что-то показалось нераскрытым или же некрасивым, уродливым – как однажды проговорила Элеонор, свернувшись в кресле в его рабочей студии: то были фотографии, напомнившие Рузвельт о кошмаре, пережитом в Африке, и актрисе было сложно дать другую оценку даже после того, как Майкл принес ей какао и спокойно и предметно рассказал о каждой из работ в той серии.
- Окей, малыш, сейчас сброшу ссылку тебе в месседжер, правда за сим мне придется откланяться – Грейдон Картер вызывает на совещание… - в голосе Майкла, при упоминании главного редактора Vanity Fair послышались безрадостные нотки, которые появлялись каждый раз, стоило Картеру, или кому-то другому начать навязывать ему свое «экспертное» мнение и желание. Бывали моменты, когда Майклу пытались встать на горло, и тогда парень хоть и соглашался, творил и создавал то, что от него ждали – но чувствовал опустошенность.
Элли попрощалась с Майклом, приободрив его напоследок, а затем отключила телефон, и когда пришло сообщение, загрузила планшет, и открыла ссылку, перенаправившую ее на форум.
Элли там не была новичком, уж успев вдоль и поперек изучив содержимое, и ей действительно нравилось читать комментарии тех, кто восторгался работами фотографов и модельеров, или же теми, кто высказывал конструктивное мнение, не скатываясь в критиканство.
Когда-то очень давно ее менеджер объяснял ей о том, в чем отличие между критикой и критиканством, и если с первым еще можно было как-то смириться, найти положительные моменты, извлечь крупицы истины, которые помогут улучшить твои навыки или помочь добиться идеала. То второе…
Элли просматривала новые работы Майкла с легкой улыбкой, чуть выгнутой бровью, и задумчивостью – ей нравилось то, что она видела, читала вдохновленные комментарии и снова улыбалась, пока ее взгляд не наткнулся на свежую запись, на которую тут же отреагировала одна из фанаток Майкла.

deva: <hanny_ooh> Не соглашусь! Эта работа… она наполнена гротескностью, изломанная – но все равно красивая в своей надломленной стойкости…»

Элеонор была частично согласна с Девой, ведь эта работа была по-своему красива, и она уж тем более не была согласна с тем, что время на эту фотографию хоть кем-то было потрачено зря.

elero: <hanny_ooh> Каждая работа Майкла обладает своим внутренним потенциалом, силой и светом. И, пожалуй, соглашусь с deva, данная работа не исключение – она отражает то, насколько сильной может быть человек, его душа и жажда жизни, даже тогда, когда кажется, что плоть и кости могут быть изломаны и очень сильно…

Элли отправила сообщение и потянулась за бокалом вина, что стоял на столике, и сделала небольшой глоток.

+1

4

Еще во время учебы в университете Ханна поняла, что ее раздражают "фанаты". Не все, как вид, а именно та часть людей, которые слепо следуют за тем, кому поклоняются. И прочих, кто не согласен с их восторженными комментариями в адрес "святила", подвергают настолько жесткой травле, что проще молча уйти от спора, чем попытаться донести до них суть своего комментария.
В интернете она почти регулярно сталкивалась с подобным. Даже если ты напишешь "по моему мнению" или еще хоть каким-то образом отразишь мысль о том, что твой взгляд на ситуацию или тему отличается от их - польются тонны негативных слов в твой адрес. Пусть даже не явных грязных словечек или открытых оскорблений, но размажут тебя конкретно. Интернет вообще полнился любителями вылить свой негатив на незнакомого человека. Чего уж греха таить, Ханна и сама иногда примыкала к рядам таких "интернет-хейтеров". И прямо сейчас занималась именно этим. Однако сдаваться в этом споре Ханна не собиралась. В принципе было совершенно не в ее стиле идти на попятную после начала спора.
Проматывая страницу и читая ответы на свой комментарий, Ханна едко улыбнулась. Что ж, ее желание поскандалить обещало увенчаться успехом. Ибо поклонники данного фотографа отличались удивительной преданностью. Стоило кому-то высказать негатив в адрес одной из работ - комментарии посыпались один за одним. Однако большинство были просто слепой попыткой "отстоять честь" своего кумира. И даже не несли смысловой нагрузки. В парочке даже были очевидные и крайне нелепые грамматические ошибки. На подобное отвечать особо не хотелось.
Внезапно зазвонивший сотовый заставил отвлечься от экрана ноутбука. Быстрого взгляда на номер на экране хватило, чтобы едкая улыбка сменилась вполне открытой и искренней. Видимо, тетя в ее жизни была своего рода "феей-крестной". Уж больно магической была ее способность связываться с племянницей, когда той не хватало нормально человеческого живого общения.
Вместо привычного приветствия в трубке громко прозвучал собачий лай. Ханна невольно рассмеялась.
- И тебе привет, Матис. Неужели она вывела тебя на прогулку?
- Не поверишь, но он выклянчил у меня несколько минут свободы. Носится по парку и пытается распугать всех голубей. Как ты?
- Терпимо. Работы в последнее время было много. Вот теперь выплескиваю негатив в сеть.
- Снова решила написать кому-нибудь гадость и дать отпор не менее едкими ответами?  - тетя усиленно пыталась перекричать лай пса, который явно бегал вокруг нее кругами.
- А как иначе. И вполне удалось разворошить один улей. - Ханна улыбнулась, потягиваясь на кресле. Взгляд упал на экран, где продолжали появляться все новые и новые комментарии обиженных на нее интернет-пользователей.
- Ты смотри не увлекайся. А то затянет в долгую и затянутую интернет пучину. - после короткой паузы тетя добавила. - Лучше сходи куда-нибудь выпить.
- Неет, не хочу никуда ходить. Мне уютно и здесь.
- Когда-нибудь ты окончательно прирастешь жопой к стулу.
- Когда-нибудь я буду плавать в собственном бассейне на надувном розовом фламинго, пока миллионы людей будут ждать, что я напишу продолжение своего романа.
Кэт заливисто расхохоталась этой едкой ремарке, высказанной племянницей.
- Ну ну, Джордж Мартин, мечтать не вредно. Вот лучше бы села и начала писать этот свой роман, чем тратить свой талант на перебранки с кучкой непонятных людей в сети. Я пойду, кажется Матис пытается сожрать что-то возле мусорного бака. А ты завязывай с вымещением злости на других. Люблю
- И я тебя, Кэт.
Послышались короткие гудки. Ханна заблокировала экран и метко откинула сотовый в сторону дивана - единственный человек, который мог ей позвонить в такое время, уже ей позвонил. Больше живого общения в этот день не предвиделось. Поэтому внимание Ханны вновь переключилось на ноутбук. Вычитав в куче комментариев наиболее адекватный и возможный для развития дальнейшей, по крайней мере, хоть слегка наделенной смыслом дискуссии, Ханна быстро застучала по клавишам.

hanny_ooh: <elero> Я не отрицаю, что работы автора несут какой определенный и конкретный для каждой из них смысл. Вот только того, что вы описали - силы, внутреннего потенциала - именно в этом фото я не вижу. Излом - да, не каждый здоровый человек сможет вот так вот изогнуться и не переломать себе пару костей. Модели за это отдельное уважение. Но в общем и целом мне кажется эта работа не настолько вдохновляющей и яркой, как прочие. Отдельные детали хороши, но общая композиция для меня ускользает. И того света, что видите вы, я, увы, не нахожу в данной работе. Наткнись я на это фото просто где-нибудь на просторах интернета, я может быть даже не догадалась бы, что его автором является талантливый фотограф.

Точку она поставила так уверенно, что ей показалось, что кнопка с клавиатуры попросту выскочит. Этого, к счастью не случилось. Потому что это была явно не последняя точка, которую ей надо будет поставить в этом диалоге.

+1

5

Элеонор не любила споры, и, наверное, корни всего этого шли из детства, из знания того, что всего желаемого можно добиться дипломатией и умением ждать. А еще не маловажным фактором было то, что Элли с самого детства была милым солнышком, которое примиряло ее семью, сплочало, и не позволяло тому же Эндрю Рузвельту насильно прививать в дочери любовь к политическим играм.
Политика, с ее жестокостью, и стремлением оскорбить и унизить, сломать, была не для нежного белокурого цветочка, не для Элли. И все же, ей приходилось сталкиваться и со спорами, и конфликтами, и даже с жестокостью политического мира и его элиты.
Майк же был для нее наоборот, мирной гаванью, талантливым человеком, рядом с которым не было конфликтов, и только тепло и свет. Конечно, многие, столкнувшись со льдом серых его глаз, наверняка подумали бы, что ему не свойственно тепло, но внешность бывает очень обманчива, особенно когда человек является творческой личностью.
Из следующего, появившегося от незнакомки комментария, попивающая свое вино Элли, мысленно кивнула, девушка - а то, что ее неожиданный собеседник именно девушка, Рузвельт почему-то не сомневалась – не собиралась говорить о том, что Майкл не обладал талантом, и она лишь высказывалась о том, что не понимает заложенного автором подтекста в работу. По большому счету на этом можно было закончить разговор, ведь в любом случае, каждая из них останется при своем, ведь в таких случаях все зависело от фантазии и воображения, от чувств… в фотографии зачастую, как и в написанных художником полотнах – каждый видел что-то свое.
elero: <hanny_ooh> И вы не допускаете, что ваше ощущение и мнение это сугубо личное, и во многом, каждый видит в картине исключительно что-то свое? Точно так же как и я вижу исключительно по-своему вышеупомянутый свет… В любом случае, я не вижу причин и смысла устраивать дебаты и споры, чтобы кто-то решил хайпануть.
Элеонор написала последнее слово, затем перечитала сообщение, и, закусив губу, все-таки подкорректировала его, справедливо полагая, что в дальнейшем беседа затухнет, если же конечно ни у кого из собеседников нет желания просто поругаться в сети.

elero: <hanny_ooh> И вы не допускаете, что ваше ощущение и мнение это сугубо личное, и во многом, каждый видит в картине исключительно что-то свое? Точно так же как и я вижу исключительно по-своему вышеупомянутый свет… Ведь если отпустить фантазию, вглядеться в суть снимка, всегда можно увидеть, как девушка выпрямляется, расправляет свои руки-крылья, и становится больше, выше и сильнее…  В любом случае, я не вижу причин и смысла устраивать дебаты и споры.

Она отправила сообщение, затем отписала короткое послание Майку, в первую очередь заверив друга в том, что пришла в восторг от его фотосессии, и отправила линк на фото, что вызвало столь животрепещущий разговор. Затем ее взгляд зацепился за сообщение от deva, и чуть поморщилась.

deva: <hanny_ooh> Мне жаль, что Вам не удается увидеть всю глубину композиции этого снимка

Элеонор даже показалось, что, написав это, deva непременно фыркнула, с видом довольной кошки.

0

6

Ситуация нарастала, как снежный ком. Чем больше появлялось отзывов, в которых совершенно незнакомые Ханне люди выражали свое негодование тем, что она не способна увидеть "истинную красоту этой удивительной фотографии", тем сильнее ей хотелось закатить глаза. Собственно, так она и поступила. А еще от все более обильно льющегося на нее "дерьма несогласия" захотелось выпить. Правда, из спиртного в холодильнике было большое ничего. Потому что надо было иногда перебарывать лень и все-таки выбираться в магазин за покупками, когда в холодильнике было абсолютно пусто.
Вот так было всегда. Почти в каждой ситуации, когда ее мнение расходилось с мнением толпы, все сильнее появлялось желание облить грязью всех и вся. Да, скажем честно, у Ханны изначально было желание с кем-нибудь поругаться, вот только факт, что простой комментарий в адрес фотографии вызвал настолько бурную реакцию, все сильнее разжигал внутри гнев. Простой и вполне обоснованный.
Почему-то, когда кто-то говорит, что ему не нравится классическая музыка, или он не понимает всей прелести оперы, ну или французская кухня не вполне в его вкусе - это нормально. Ты выразил свое мнение, так бывает, что не все любят то или иное. Возьми с полки пирожок и иди восхищайся тем, что тебе подходит.
Но интернет... Оооо нет, эту штуку явно придумали для разжигания массовых недовольств и беспричинному потоку негатива, льющемуся в массы. Здесь рулили совсем иные правила. Если твое мнение не совпадает с мнением многих - иди и убейся об стену, жалкий плебей.
Ханна, перечитывая все новые появляющиеся комментарии, хмурила брови. Ну черт подери, она же не назвала этого фотографа бесталанным мудаком. Просто сказала, что фотография девушки в какой-то неестественной изогнутой позе на фоне старой кирпичной стены ей не понравилась. И даже объяснила, почему. Но нет, именно она оказалась не права. Кажется, даже если бы на этой фотографии была куча коровьего дерьма, и она бы сказала, что ей это не понравилось, армия неистовых защитников свое кумира начала бы готовить для нее копья и вилы. На войну надо было отправлять не обученных солдат, а толпу яростных поклонников. Скажи им, что противник высказался негативно в адрес их кумира - и затопчут на месте.
Размяв пальцы, Ханна решила, что стоит все-таки еще побороться за собственное мнение. Свобода слова и все такое. В Конституции же прописано право на выражение собственного мнения, верно?

hanny_ooh: Итак, я же не говорю, что у автора совсем нет таланта? Просто сказала, что из всех его работ именно эта мне не нравится. Согласитесь, нравится может не все и не всем. Но вы так рьяно сейчас отстаиваете мнение, что я не права, хотя на это у вас нет никакого права. Ведь выражать свое мнение - это не преступление. Вам жаль, что я чего-то не вижу? Мне же жаль, что вы просто слепо пытаетесь отстоять свою правоту и попытаться показать, что вы такие "одухотворенные и способные увидеть красоту во всем". Увы и ах, ребята, не все работы вашего любимца идеальны. Иначе я бы тоже вместе с вами только и делала, что писала бы ему дифирамбы.

Поставив в предложении точку, Ханна потерла виски. Да, возможно не стоило продолжать гнуть свою линию в диалоге против настолько толстолобых людей. Но ей было нужно высказаться и доказать одну простую истину - не все то золото, что блестит. И раз есть хоть один несогласный с мнением толпы - то, возможно, не так уж и идеально то, над чем развязался спор.

+1

7

Конфликт набирал оборот и Элеонор это совершенно не нравилось, она понимала, что реплики новенькой только разжигали неудовольствие тех, кто искренне восторгался работами Майкла, но даже не это беспокоило Рузвельт… она понимала, что ее другу не понравится «война» и жаркий спор, что разгорелся на ровном месте.

elero: я… предлагаю вам всем успокоиться и вздохнуть, убрать руки от клавиатуры и подумать о том, что подумает Майк…

Элли хотелось надеяться на то, что девушки, которые действительно считали Майкла талантливым – сейчас как минимум замолчат, чтобы не расстраивать своего кумира, другое дело… как на этот зов отреагирует hanny_ooh…
Элеонор подтянула ноги на диван, устраиваясь со всеми удобствами, а затем сделала небольшой глоток вина. Она ощущала усталость и беспокойство за Майка, и ей не нравилось, что что-то могло его огорчить, но все же… Элли точно так же и не хотела спорить с другими, ведь это однозначно его расстроит.
Звонок отвлек девушку ровно в тот момент, когда она обновила страницу, и, приняв звонок, Рузвельт хихикнула:
- Арним, какой приятный сюрприз, - на ее губах появилась счастливая улыбка, в конце концов, этот мужчина вызывал у нее только положительные эмоции, сводящиеся во многом к приятным бабочкам внизу живота и томлению.
Вот и сейчас, стоило ей услышать его голос, как Элли рефлекторно поджала пальцы ног и потянулась словно кошка. Совсем скоро они вместе пойдут на свадьбу его друзей, и Рузвельт с нетерпением ждала этого.
- Как прошел ваш день? – в голосе мужчины слышалась хрипотца, от которой у Элли по коже пробежали мурашки, и она закусила губу:
- О, в привычной рутине – вот завтра, например, у нас запись песни в студии, и тогда будет действительно весело и интересно, - она вновь улыбается, а потом хмурится, бросая взгляд на форум и сообщения, которые прогрузились к этому моменту.

deva: <hanny_ooh> Пожалуй да, тут нечего жалеть…

deva: < elero> я умолкаю…

Дева явно хотела оставить последнее слово за собой, и тем самым в тайне, вероятно, желала спровоцировать Хану на новое сообщение, и Элли оставалось уповать на здравый смысл последней.

+1


Вы здесь » inside » кинозал » Не стоит скатываться в критиканство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно