Девочки и мальчики, мы вас очень любим!
Мы еще больше любим вас на сайде! Но сайд стал независимым государством, - он живет и развивается самостоятельно, мы не будем его закрывать и скрывать разделы (при желании вы всегда сможете найти и сохранить необходимое), но если вдруг вы решите развивать свою историю
то мы вас ждем по новому адресу

» time§quare
это наши друзья. мы будем рады, если здесь вы обретете свой новый дом.


inside

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » inside » столовая » Эти мысли о тебе


Эти мысли о тебе

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

https://66.media.tumblr.com/fa009dd7578abb684416493cf621ab14/tumblr_nmhijqnB1c1tq9q5vo1_500.gif
Эти мысли о тебе
30.01.2020  |  Балтимор  |  Eva & David

Эти мысли о тебе - всё, что нужно было мне.
Вместо боли, вместо брони, вместо всех обид вдвойне.
Эти мысли о тебе - всё, что нужно было мне,
Вместо боли, и вместо всех других вдвойне.

+3

2

Создавалось впечатление, хотя факты этого и не подтверждали, в начале 2020 високосного года разрывы и потрясения среди супружеских и любовных пар прокатились по Америке как аномальное наводнение, сметая домохозяйства, рассеивая имущество и надежды тех, у кого ослаб инстинкт самосохранения. Чувственные обещания, некогда прозвучавшие ранее, отрицались или переписывались, нежные партнеры становились хладнокровными бойцами, выставляя перед собой адвокатов, невзирая на стоимость их услуг. За совместно нажитое имущество в период долгих лет брака велись ожесточенные сражения. На место бескорыстного доверия приходили тщательно сформулированные, выверенные до каждой запятой, “соглашения”. Из уст враждующих сторон история брака переворачивалась так, будто он был изначально обречен на провал. Деньги. Состояние волновало бывших супругов в первую очередь. Чеканка полуправд или предмет особых ходатайств. Жадные мужья против не менее жадных жен. Мужчины скрывают свои средства на зарубежных счетах, а женщины требуют обеспеченной жизни до конца дней. А дети? Это пешки на доске для матерей, их козырные карты. Дети, которые в силу возраста и малолетства не понимают, что на самом деле происходит в их семье, вынуждены еженедельно мотаться между двумя домами в соответствии с судебным решением. Дети, обреченные видеть отца только раз или два в месяц, а то и вообще  не видеть - если самые целеустремленные из отцов исчезли в горячем цеху нового брака, чтобы ковать новое потомство.
Утро прошло, как и сотни других. Секретарь устало объявлял: “Заседание открыто”. Легким кивком я предоставляла первое слово стороне обвинения, затем заслушивала аргументы второй стороны. Ходатайства выслушаны, письменные заявление приобщены к материалам дел, решения по делу вынесены. Я выходила из кабинета в зал и обратно, сталкиваясь с коллегами и перебрасываясь с ними репликами на ходу. “Заседание закрыто” - фраза, которая ознаменовывает конец ожесточенной битвы. И из зала одна из сторон выходит победителем. В какой-то мере я была вершителем дальнейших судеб этих людей. Раздел имущества, определение порядка проживания детей и график их встреч с одним из родителей, взыскание алиментов - все это требовало немалых душевных сил. Я еще к этому так и не смогла привыкнуть, даже спустя уже трех лет в должности федерального судьи. Но служение Фемиде требовало четкого порядка, соблюдения всех процессуальных норм, поэтому вернулась в свой кабинет, чтобы отписать проекты окончательных решений, которые сегодня вынесла.
Невольно на фоне этих событий я вспомнила свой бракоразводный процесс, который отнял немало душевных сил в свое время. Единственное, чему я была рада и в некоторой степени благодарна, так это великодушию Кристофера - нам не приходилось в драке делить коллекцию антикварных ложек, что хранится в серванте на нижней полке. Нам не приходилось скандалить и бурно выяснять отношения, создавая источник для сплетен соседям. Он просто в один из вечеров за ужином сознался мне в многочисленных изменах, а на следующий день подписал соглашение о разводе и оставил ключи от квартиры. Так закончилась моя история из раздела “жили долго и счастливо”.
Чашка ромашкового чая помогла восстановить душевное равновесие, но тяготил еще один момент - мне до ломоты в теле не хотелось возвращаться вечером в пустую квартиру, где стены давят и все напоминает о незавидном статусе одинокой и никому ненужной женщины. Бросаю взгляд на часы - без четверти шесть. Через час все офисы опустеют, и их служащие двинутся каждый по своим делам. Недолго раздумывая, решаюсь написать смс своей подруге с предложением посидеть где-нибудь в уютном месте и по-девичьи поболтать, но, как назло, ночное обновление смартфона решило полностью избавить меня от всех контактов, поэтому набираю ее номер по памяти.

Привет. Может быть, как обычно, на нашем месте?

Я вернулась к документам. Необходимо было закончить последнее решение, но от длительного воздействия экранного света уже двоилось в глазах. Запускаю рабочую почту, чтобы скинуть документ на домашний адрес - я частенько прибегала к таким мерам, когда хотелось покинуть работу пораньше. В этот момент меня отвлекла вибрация телефона, а на экране высветилось:

И что за “наше место”? Можно адрес? Я непременно приду :)

. Только сейчас я обратила внимание на ник собеседника, и это явно была не Кейт. Быстро печатаю:

Прошу прощения, сообщение предназначалось не вам

. Однако ответ не заставил себя долго ждать:

И все же я настаиваю :)

+4

3

По старой армейской привычке, отвыкнуть от которой  у Дэйва пока не получалось, он каждое утро просыпался в шесть часов. Вставал с постели не сразу - некоторое время лежал, бездумно глядя в потолок. Машинально прислушивался к окружающим звукам, всматривался в темноту, будто пытался разглядеть в ней что-то нужное и важное. В свое время этот дом так и не успел стать ему родным, и теперь Дэвид заново привыкал к нему. Прожил он в нем пять лет, из него ушел в армию, и вот теперь вернулся в него два месяца назад... зачем? На этот вопрос ответа у Риверса не было.

Хотя нет. Нечто типа ответа все же существовало. Потому что ему больше было некуда было деться. Нет, конечно же, по программе помощи и адаптации ветеранов боевых действий (а тем более комиссованных с инвалидностью после ранения) ему полагалось социальное жилье. Но Дэйву достаточно было только представить себе дом, заселенный стариками и такими же, как он -  отработанным шлаком, перемолотыми войной и выброшенными из привычной армейской среды в малознакомую  "цивильную" жизнь, чтобы понять: ему там не выжить. Тогда он написал брату из реабилитационного центра, где проходил восстановительное лечение после госпиталя. Спросил, можно ли ему будет некоторое время время пожить у него. До тех пор, пока подыщет себе какое-то собственное жилье по своему карману. Как у всех комисованных вояк, деньги у Риверса были. Компенсационные выплаты, скопившаяся за время пребывания в госпитале и в санатории зарплата, пенсии, начисленные на его карточку после вердикта медиков. Их, наверное, не хватило бы на покупку чего-то новенького-современного, но на нечто повидавшее виды, но все еще пригодное для жизни в нем, можно было вполне рассчитывать.
Эрик - сводный брат, женатый на родной младшей сестре Дэйва - ответил очень быстро. Коротко и довольно категорично. Текст письма Риверс запомнил наизусть.
"Не валяй дурака, чувак, приезжай и живи в нашем старом доме. Он пустует с тех пор как не стало отца, но жить в нем можно. Я еще там подшаманю малость к твоему приезду."
В этом  был весь Эрик - деловой, сообразительный, умеющий лихо выкрутиться из любой неприятности (которую часто сам и создавал).

Дэйву шел тринадцатый год, когда  мать, до этого три года пробывшая вдовой, вышла второй раз замуж и переехала с детьми из Трентона в Рейстерстаун (из Нью-Джерси в Мэриленд) к новому мужу - тоже вдовцу с сыном. Эрик был на год старше Дэйва, и первое время мальчишки смотрели друг на друга исподлобья. Даже дрались тайком от родителей. Хотя тайное всегда быстро становилось явным - их сдавала Зои, младшая сестра Дэвида, которой тогда только исполнилось девять лет. Процесс притирки закончился довольно быстро: мальчишек объединила и сдружила необходимость защищать сестру от невзлюбивших ее одноклассников. Отчим не делил детей на своего и чужих, равными порциями отсыпал им похвалы и наказания. А когда спустя четыре года мать Дэйва и Зои погибла в автокатастрофе, оформил опеку над ними. Правда, сидеть у него на шее Дэвид не стал, и сразу после окончания школы ушел в армию.
Все это он иногда вспоминал по утрам, глядя как за окнами постепенно редеет темнота. Всплывало в памяти и то, как в прошлом году, спустя неделю после Дня Независимости, он перешагнул порог этого дома.

Эрик встретил его тогда в аэропорту, растеряно потоптался на месте, прикидывая, можно ли по-братски обнять или хлопнуть по плечу опиравшегося на трость Дэйва. Риверс едва заметно покачал головой - не стоит, мол, а то чертов позвоночник, чего доброго, в трусы посыпется. Эрик кивнул в ответ, отобрал у него дорожную сумку, и бодро зашагал на парковку.
Дэвид ожидал увидеть запущенный заброшенный дом, похожий на беспризорного пса. Облезлый, со скрипящей входной дверью, нежилым затхлым холодом внутри и ржавой водой в трубах. Но он ошибся. Снаружи  дом сверкал свежей краской, внутри брат навел почти идеальный порядок, сделал его теплым и, пожалуй, уютным. Даже ступеньки лестницы на второй этаж не скрипели, как часто бывало во времена их детства, а перила не шатались. Сестра вместе с дочкой ждала мужчин в этом доме. Заказала пиццу и пиво, принесла постельное белье и полотенца. Они сидели допоздна, вспоминали детство, болтали обо всем - до тех пор, пока еще слабый после всех передряг Дэйв не начал засыпать прямо за накрытым столом.
В начале августа у Зои был день рождения. Эрик устроил барбекю, позвал Дэйва. Когда праздник закончился и он засобирался к себе, брат протянул ему ключи от машины.
- Синий шевроле Тракс в твоем гараже. Ему шесть лет, но пробег не большой. Еще послужит.
И добавил, после небольшой паузы, во время которой Дэйв пытался осознать услышанное, что в понедельник ждет его на работе в своей (бывшей отцовской) автомастерской. Сказано это было совершенно обыденно, как будто речь шла о давно решенном и не обсуждающемся вопросе
- Вспомнишь юность, - смеялся Эрик, - как помогали отцу, а он нам зарплату платил. У тебя руки правильно пришиты, и башка варит. Если чего не знаешь - наверняка быстро освоишь, справишься. Я в тебя верю.
Так снайпер Дэвид Риверс стал автомехаником.

Первые недели на новой работе Дэйв дико уставал. Во многом еще и потому, что со сном у него были проблемы. Засыпал он долго и трудно, сны видел в основном из военного прошлого. Спал неспокойно: разговаривал, порой даже кричал во сне. Просыпался от собственного крика и потом подолгу не мог снова уснуть. Снотворное не принимал - ощущения после него бывали такие, будто мозг превращался в желе, без толку и пользы заполнявшее черепную коробку. Эрик видел, что ему приходилось  нелегко, и убедил Дэйва в зависимости от состояния уходить с работы пораньше. Риверс попытался робко протестовать, но  когда зарядили осенние дожди, и спина стала периодически напоминать нытьем о предложении брата, он начал им пользоваться.

На Рождество Эрик и Зои улетели на неделю кататься на лыжах. Шестилетнюю дочку Хоуп оставили на попечение Дэйва, и тот, к огромному собственному удивлению, провел все эти дни с племянницей совершенно замечательно. Ему даже понравилось возиться с мелкой, у которой как раз были каникулы. Днями напролет они гуляли и развлекались, по вечерам смотрели мультики и болтали с "лыжниками" в вотсапе и скайпе. По такому случаю Дэвид специально завел себе эти мессенджеры - больше ему  общаться в них было не с кем. Поэтому он был более чем удивлен, когда спустя три недели после возвращения родителей Хоуп, его вотсап вдруг неожиданно ожил.

Дэйв курил на заднем дворе мастерской. Привалился плечом к стене, защищавшей от ветра, привычно зажал сигарету в кулаке, огоньком к себе (чтобы его не заметил вражеский снайпер, да). Руки были не очень чистые - как следует Дэвид отмывал их только перед уходом с работы, поэтому смартфон он вытащил из кармана рабочей куртки двумя пальцами. Левая бровь невольно поползла вверх, как всегда бывало от недоумения, когда Дэйв увидел сообщение с незнакомого ника с предложением встретиться "на нашем месте". Почему-то ему стало весело, и он, посмеиваясь, набрал ответ. Поинтересовался адресом места. Писавшая ему женщина (судя по аватарке) извинилась за ошибку. Но игривое настроение охватывало Риверса все сильнее, поэтому он попытался удержать незнакомку. Не дать ей вот так оборвать диалог.

Не уходите. Расскажите о вашем "нашем" месте. А я расскажу о своем любимом.

Дэйв отправил это сообщение, и тут же написал следующее.

Новые места - это здорово. Где находится ваше? Может, в Новой Зеландии? Всегда мечтал побывать там.

В Рейстерстауне у Дэвида такое место было. Он нашел его еще в детстве, часто убегал туда, и был искренне рад, когда пришел на него прошлым летом и увидел, что оно почти не изменилось.

Отредактировано David Rivers (Пн, 2 Мар 2020 01:36:02)

+4

4

Вслед за первым сообщением пришло второе, и тут же через секунду третье... Я сидела и завороженно смотрела на экран телефона, словно гипнотизируя его взглядом. Пытаясь понять, кто отвечает мне по ту сторону экрана и почему поддерживает диалог. Более того, пытается завести беседу и вытащить на разговор по душам. "Расскажите о вашем "нашем" месте".
- Еще чего!, - я недовольно фыркнула, тряхнув головой так, что локоны посыпались на лицо. Аккуратно убрав пряди, перечитываю эти сообщения вновь. "Не собираюсь я рассказывать никому о "нашем" с Кейт месте. Это только ее и моя тайна. И точка! Мало ли этот незнакомец из города. Мало ли, что у него на уме. Начнет еще, чего доброго, наведываться по адресу и пытаться меня отследить. Ну уж нет!" Решительно снова беру телефон в руки и с воинствующим настроем быстро, летая по клавишам, набираю ответ:

Место на то и "наше", что о нем должны знать только близкие люди. Иначе оно теряет свое волшебство и становится совершенно обычным, похожим на сотни других, где не хочется задерживаться. А вас я совершенно не знаю.

Я всеми фибрами души противилась кому-либо раскрывать свои секреты. Свою душу. С этим у меня были огромные проблемы. А все благодаря тем неприятным и до одури мерзким событиям, что успели произойти в моей жизни ранее. Измена и ложь - нет ничего хуже в этом мире. Это то, что не просто ранит и причиняет боль. Это самая настоящая агония, через которую мне суждено было пройти. Каждый день я горела заживо, но отчаянно пыталась зацепиться хоть за что-нибудь, искала тот самый спасательный круг, который бы помог мне удержаться на плаву и выжить. В те дни я находила утешение в своей работе. Сутками напролет, вливая в себя немыслимые дозы кофеина, я словно ломовая лошадь выгрызала себе место под солнцем. И мне это удалось. Мои труды не были обделены вниманием, поэтому в столь раннем возрасте меня назначили на должность федерального судьи. А в сердце наконец-то наступил долгожданный покой. С тех самых пор я лишь изредка встречаюсь после работы со своей единственной подругой, которая, я уверена, никогда не предаст, и провожу выходные в кругу моих родителей. Предаваясь воспоминаниям, я не заметила, как в мой кабинет вошел секретарь Томас:
- Ева, протоколы подготовлены, почта ушла на отправку. Так что я домой, а вам хорошего вечера!, - юноша отсалютовал мне привычным ему жестом.
- Пока, Том, хорошего вечера!, - парень широко улыбнулся и поспешил прочь. Насколько мне было известно, сейчас у него очередной роман со студенткой юридического факультета.  Я печально и глубоко вздохнула, набирая в легкие больше воздуха, когда входная дверь противно скрипнула. Все-таки есть свое очарование в беззаботном времени юности. И как жаль, что оно слишком стремительно. Взглянула на часы - 7.15 pm. Из коридора послышался гул голосов моих коллег, которые спешили также покинуть храм правосудия, чтобы завтра сюда вернуться вновь. Наспех выключаю компьютер и иную технику, забрасываю телефон и личные вещи в сумку и закрываю кабинет на ключ. В коридоре растворяюсь в толпе себе подобных служителей Фемиды...

Я лежала кровати и мечтала, чтобы этот затянувшийся "день сурка", заключающийся в одиноком существовании в четырех стенах, когда-нибудь закончился. В руке у меня был второй или третий, сейчас это не имело никакого значения, стакан неразбавленного виски. С Кейт я, разумеется, сегодня так и не встретилась, но успела обменяться с ней пару сообщениями. Она, как обычно, занята своими проблемами и предложила пересечься как-нибудь на неделе. Но мне до одури необходимо было общение хоть с кем-то прямо сейчас. На глаза попался тот самый чат с незнакомцем, который я снова открыла. Переписка в интернете мне казалась каким-то немыслимым бредом. Я уже вышла из того возраста, когда подростки пытаются знакомятся через соцсети и сутками напролет присылают друг другу картинки. Какая пошлость и банальщина. Для меня мессенджер значил не более, чем моментальный обмен короткой информацией. А уже задушевные беседы велись лично, с глазу на глаз. Но то ли выпитое спиртное сказалось на моем настроении, то ли просто сама ситуация казалась мне забавной, но я все же решаюсь на очередное послание:

А все же расскажите о вашем месте. Мне внезапно стало интересно прочитать о нем.

Вдогонку пишу следующее:

Надеюсь, что я вас не разбудила?

Только сейчас замечаю, что время уже далеко за полночь. Допиваю остатки янтарной жидкости и сворачиваюсь в кровати в позе эмбриона, прижимая к себе сильнее вторую подушку.

Отредактировано Eva Neumann (Чт, 6 Фев 2020 04:05:22)

+4

5

Неизвестная собеседница не собиралась сдавать явки-адреса-пароли. Более того, своим  сообщением она очень недвусмысленно дала понять, что не настроена продолжать тему ее "нашего" места.
Это называется "отшила". Деликатно так, но вполне понятно. Закончила тем, что не знает случайного собеседника. А могла бы дописать, что и не желает знать его. Стало быть, лучше не пытаться писать ей что-то еще. Ни к чему длить переписку - можно только разозлить незнакомку. Ну, разве что извиниться не помешает.

Конечно. Извините.

Дэйв набрал текст, но отправить сообщение не успел. В безветренный закоулок заглянул Билл Макбрайт, самый младший из работников "Стерлинг авто". Всего их было семеро, включая женщину из отдела продаж, по совместительству еще и занимавшуюся бухгалтерией. Двадцатилетний Билли дистанционно учился в колледже на электрика, в сервисе в его обязанности входило обслуживание мойки. А еще он часто был на подхвате у коллег, занятых более серьезными работами. Билл относился к этому с юмором, называл всякие мелкие поручения типа подай- принеси- позови- подержи "сбегайками" - от слов "сбегай-ка". Сейчас Макбрайта отправили сбегать за Риверсом - была нужна его помощь. Дэйв заторопился, затушил окурок, сунул в карман телефон, и тут же начисто забыл о так и не отправленном извинении. Как оказалось, это было к лучшему. Потому что срочная работа оттеснила на второй план все остальное, не оставила места мыслям о том, что с женщинами Риверсу определенно не везет. Даже виртуально.

Семь лет назад Дэвид оказался в госпитале с первым ранением - по его мнению, совершенно несерьезным. Подумаешь, пуля прошла насквозь через мягкие ткани плеча. Даже кость не задела. Вполне можно было обойтись простой перевязкой на базе, так ведь нет. Загрузили в "вертушку", отправили в город, упекли на три дня в госпиталь. Как раз накануне дня рождения. В госпитале его напичкали зачем-то лошадиными дозами антибиотиков, строго-настрого предупредили, что после такой терапии нельзя употреблять алкоголь минимум три недели. А ведь кроме дня рождения там же и Рождество было не за горами... 
В общем, из госпиталя  Риверс выписался злой, как черт, и собрался до борта на базу окопаться в какой-нибудь кантине. Нужно было затариться спиртным для ребят - проставиться за день рождения и за возвращение из госпиталя. Да и соблюдать запрет медиков он не собирался. Ну, ладно уж, хрен с ним, с виски... Но отказываться от пива? С точки зрения Дэйва это было бы непростительным абсолютным идиотизмом.
Он тогда даже не успел дойти до ворот госпиталя - услышал  женский голос за своей спиной. Кто-то окликал его по фамилии. Риверс обернулся. Его догоняла высокая длинноногая девушка в голубом медицинском халате. Медсестра, которая полчаса назад напоследок перевязывала ему плечо. Дэйв тогда зло кривил губы, переваривая информацию о том, что в ближайшее время пить ему нельзя, и не смотрел на нее. А сейчас...
Полы ее халата распахивались от быстрого шага, открывая точеные колени. Темные волосы выбились из-под шапочки, ветер забрасывал их ей в лицо. Оно вдруг показалось Дэйву необыкновенно красивым. К тому моменту, когда девушка добралась до него и сунула ему в руки забытый им в перевязочной телефон, он уже был влюблен в нее без памяти. И настроение было великолепным. Мир снова сиял радужными красками, не смотря на запрет на алкоголь.
Через месяц Дэвид женился на Леоне. Еще через два месяца понял, что причиной такой внезапной любовной вспышки было воздействие антибиотиков, не иначе. Ни на что другое он мог списать то свое странное состояние. Риверс никогда не был обделен женским вниманием, не избегал ни к чему не обязывавших любовных связей. Он не затягивал эти интрижки, всегда ловко выходил из них, когда начинал ощущать, что женщине нужно от него что-то большее, чем просто секс, которого ему было вполне достаточно. То есть близко к сердцу ни одна прежняя его знакомая женского пола допущена не была, и серьезных отношений он не завел ни с кем из них. И тут вдруг случилась Леона. Головокружительная красавица. Ураган, тайфун с женским именем. Стихийное бедствие, страшное в своей разрушительной силе. Свежеиспеченная жена оказалась настолько ревнива, что жизнь Дэвида превратилась в сплошной кошмар. Сначала он посмеивался над ее ревностью, отшучивался. Постепенно это начало раздражать и злить его. Дэйв не давал Леоне поводов для ревности, но она не переставала ревновать его даже к фонарному столбу. Ни уговоры, ни клятвы в вечной любви и верности не могли заставить ее прекратить следить за ним. Подслушивать, вынюхивать, подглядывать, подозревать во всех смертных грехах. Закатывать истерики, устраивать безобразные сцены. Выдержать такое оказалось Риверсу не по силам, и спустя полгода он подал на развод. Развели их быстро и тихо, поскольку никаких имущественных претензий у них друг к другу не было, совместно они ничего, включая ребенка, нажить не успели. 
Первое время после развода мысли насчет того, что он - дурак дураком во всем касающемся женщин, лезли в голову Дэвиду с завидным постоянством. Но постепенно все вернулось на круги своя, а потом он получил второе ранение. После него долгое время ему было не до женщин вообще, и сегодняшнее мимолетное "знакомство" стало первым с тех пор, как около года назад Риверса, сидящего в инвалидной коляске, отправили из госпиталя в реабилитационный центр.

Из мастерской домой Дэйв попал уже совсем поздним вечером. Пришлось повозиться, чтобы реанимировать машину солидного бизнесмена, без видимых причин заглохшую на полпути в аэропорт. За рулем была его жена, она планировала после того, как отвезет мужа на рейс, отправиться куда-то за город к дочери и внукам. За срочность была обещана оплата по двойному тарифу, и Эрик охотно пошел навстречу щедрой клиентке. Все было сделано, но  Дэвид, на чьи плечи лег основной груз ремонтных работ, устал как собака. Настолько, что о еде не мог даже думать. Хотелось одного: лечь и заснуть. Однако сколько он ни ворочался в постели с боку на бок, сон все не шел. Дэйв уже собрался встать и пойти в кухню за бутылкой пива из холодильника, как опять неожиданно ожил телефон. В вотсап пришло новое сообщение - от той самой  незнакомки, перед которой Риверс не успел извиниться. Почему-то ее заинтересовало то, что он написал о наличии у него любимого места.

До холодильника Дэвид все-таки дошел. Вынул бутылку пива, открыл ее. Вернулся в спальню, на ходу потягивая "будвайзер" прямо из горла. Сна и так не было ни  в одном глазу, а после этого сообщения в вотсапе в Риверсе еще вдруг проснулось любопытство.
Интересно, с чего вдруг она  вздумала написать мне? На этот раз уже не ошибочно, а вполне себе адресно. После того, как отшила. Да еще в такое вроде бы не располагающее к беседам время.
Он поудобнее устроился в постели. Отхлебнул еще пива, стер старый текст с извинениями и набрал новый.

Нет, вы меня не разбудили. Рассказать о моем месте? Без проблем. Оно находится на довольно большом озере. В него впадает река, и мое место как раз у ее устья. Там от основного потока ответвляется несколько не очень глубоких, но широких и не пересыхающих даже в жару рукавов. Между ними - небольшие клочки суши, разнокалиберные острова, хаотично разбросанные там и сям. Будто кто-то нарочно накрошил и набросал в воду кусочки картона или пенопласта. Многие мелкие островки сплошь заросли камышом, на некоторых, более крупных, растут деревья. Вот на одном из них мне в детстве до чертиков нравилось сидеть на вылезших из земли корнях росшего там большого старого дуба. Этот оcтров находится дальше других относительно берега, но до него легко дойти вброд, лишь самую малость намочив штанины. Надо только хорошо знать ориентиры, и следовать им в точности. Иначе можно оказаться по пояс в воде и добираться вплавь.

Это было чистой правдой. Озеро Либерти, одновременно являвшееся водохранилищем, находилось довольно далеко от дома в Рейстерстауне. Дэйв обычно ездил туда на велосипеде. Впервые он нашел свой остров, когда только поселился в городке, и с интересом обследовал его окрестности. На берегу озера было несколько  многолюдных пляжей, привлекавших любителей отдыха у воды в тени подступавших к ее кромке деревьев. Островок Риверса был уединенным, с противоположного берега его вообще не было видно. Он прятал велосипед на берегу, шлепал по воде к "своему" клочку суши. Ему нравилось ощущать себя на нем кем-то вроде  Робинзона Крузо, оказавшегося после кораблекрушения на необитаемом острове. Именно там после гибели матери Дэйв давал волю рвавшимся наружу чувствам. Дома, в присутствии сестры, отчима и Эрика, он ни разу себе себе этого не позволил.

Отредактировано David Rivers (Чт, 13 Фев 2020 00:47:49)

+3

6

Я отчаянно пыталась уснуть, ведь уже через каких-то пару часов необходимо было просыпаться вновь. А ведь я так тяжело встаю по утрам, буквально заставляю себя подняться с кровати и практически на ощупь с закрытыми глазами прохожу в душевую. Душ по утрам для меня не только один из пунктов гигиены, но и своеобразный ритуал. Горячая вода смывает соленые слезы, которые пропитали кожу лица. Помогает прогнать тяжелые мысли из головы прочь. Согревает и успокаивает. Так и сейчас, я свернулась в позе эмбриона, сильнее прижимая к себе вторую подушку, но сон все никак не шел. В голове гудел рой из мыслей, но все это было таким пустым и тщетным. Но это состояние выматывало. И походило больше на безумие. Резко сажусь на кровати и тянусь к тумбочке. В абсолютной темноте выдвигаю первый ящик комода и выуживаю оттуда стеклянную банку. Ловким движением руки открываю крышку и вытряхиваю себе на ладонь две пилюли, которые в конечном итоге помогут мне провалиться в сновидения. Для этого мне нужен был даже свет, ведь я проделывала это ежедневно. Но именно в данную секунду моя спальня озаряется ярким свечением от экрана мобильного телефона, который издает характерный звук оповещения о новом сообщении. Женское любопытство берет верх и, отложив пилюли на тумбочку, я беру телефон в руки и пальцем смахиваю экран влево.
Я не понимала зачем, я не понимала почему, но по каким-то неизвестным причинам мне до дрожи в пальцах хотелось продолжить этот так называемый "диалог". А ведь я даже не знала имени своего собеседника, как и он моего. Но эта чертова анонимность словно развязывала руки, что в реальной жизни скованы путами правил приличия и светских манер. Ведь необходимо чтить правила хорошего тона, следовать рамкам твоего социального статуса и положения, держать лицо. Быть той, кем необходимо казаться. Играть определенную роль. А здесь, в этом крошечном гаджете, что умещается в мою маленькую ладонь, не было абсолютно никаких рамок. Только вседозволенность и полет мысли. Есть только ты и кто-то по ту сторону экрана, чья душа также, как и твоя, изранена и хочет верить во что-то светлое в этой жизни. Хоть это и банальная переписка по ошибке в самом обычном мессенджере. В конце концов, даже если что-то пойдет не так, всегда можно сослаться на нелепое стечение обстоятельств, будто все это писал совершенно не ты и это была чья-то злая шутка, или в крайнем случае нажать спасительную кнопку "Заблокировать". И навсегда забыть. Но сейчас... в данную минуту я с улыбкой на устах перечитывала сообщение вновь. Почему я так глупо улыбалась? Возможно, в его строках, пусть и косвенно, но узнавала себя в детстве?

- Ева!, - настороженный и добрый голос моего дедули заставляет меня обернуться. - Будь аккуратна, малышка, смотри под ноги!
- Хорошо, деда!, - убеждаю его громким возгласом и продолжаю пробираться сквозь густые ветви хвойного леса, в который ни каждый житель деревни отважился заходить. Мой дедушка, Виктор, с детства был наедине с природой. Он всю свою сознательную жизнь прожил в деревне и, похоже, в земле находил какую-то свою, особую атмосферу. Надо сказать, что и она была ему благосклонна, ведь даже в самые неудачливые годы, когда стояла сильнейшая засуха, дедушка собирал богатый урожай. С самой ранней весны он каждое деревце и растеньице взращивал из семечка, холя и лелея. А я этого никогда не понимала... Да, наверное, никогда и не пойму уже. Я всегда стремилась туда, где кипит жизнь. Только находясь в ритме, я чувствую себя живой. Одиночество меня гнет и медленно губит. В тот день он обещал мне показать "тайное место", которое скрывалось глубоко в лесу. А что еще нужно для счастья маленькому любознательному ребенку? Складно сложенная легенда, дабы подогреть интерес у юного слушателя, свежий воздух и полная свобода движений. Ступая по нехоженным тропам, дедушка учил меня жизни: как ориентироваться, если заблудился, на что необходимо обратить внимание в первую очередь, чем снарядить рюкзак, какие растения опасны и почему стоит смотреть под ноги. А я завороженно слушала его учения, откладывая это все на долгую-долгую память...

У вас очень добрая душа, раз вы замечаете красоту природы в самом обыденном ее проявлении. Кому-то для счастья нужны океаны с лазурными берегами, а кто-то умеет наслаждаться даже самым малым.

Чувствую, как мои веки тяжелеют, а веер черно-угольных ресниц трепещет, пытаясь отогнать дремоту. Но в конечном итоге мое дыхание успокаивается, и я проваливаюсь в сновидения. Впервые за долгое время без помощи пилюль.

Я резко открываю глаза, будто что-то или кто-то заставило меня это сделать. Беру телефон в руки - вижу несколько новых сообщений - но мое внимание отвлекает время..
- Черт, проспала!,  - от осознания внутри все похолодело. Трясущимися пальцами набираю номер своего секретаря, который отвечает после пары гудков:
- Ева?
- Да, Томас, доброе утро. Скажи, во сколько у нас назначено первое слушание на сегодня?
- На двенадцать. На сегодня всего два слушания, будет легкий день. Что-то случилось? Вас нет на месте и...
- Нет, все в порядке. Я буду через час.
Я поражаюсь самой себе: педантично пунктуальная я проспала утром сборы на работу! Невероятно... Зато впервые за долгое время чувствую себя отдохнувшей и полной сил. Мой взгляд падает на тумбочку, где так и покоятся те заветные пилюли, что обычно дарят мне сны. Беспокойные и выматывающие. А сегодня я смогла заснуть самостоятельно и не помню ничего плохого.

Вчера ты мне навеял приятные воспоминания, которые усыпили меня. Да так бдительно, что я проспала свою работу! Ах да, доброе утро!

Я не понимала, зачем продолжаю писать этому незнакомцу и дальше, но мне почему-то хотелось поделиться с ним даже такой банальной мелочью о себе.

+3

7

Ее доброе утро наступило, когда у Дэйв уже был на работе. Он почти всегда выезжал из дома рано, по пути останавливался у не так давно случайно обнаруженной закусочной. Она называлась "На солнечной стороне", и название соответствовало действительности: эта сторона улицы почти всегда освещалась солнцем. Закусочная открывалась в семь утра, и первых посетителей прямо у порога встреча аромат свежесваренного кофе. Особых разносолов здесь не обещали, но все, что было перечислено в меню, не подавалось после разморозки, а готовилось прямо здесь же, в кухне, отделенной от зала стеклянной дверью. Многие посетители с интересом наблюдали за происходившим там, но Дэйв предпочитал сидеть у окна и смотреть на еще только просыпавшуюся в это время улицу. Готовить завтрак дома ему не хотелось, а пары сигарет и стакана простой воды в качестве "допинга" вполне хватало, чтобы доехать до "Солнечной стороны". Варка кофе по всем правилам не входила в число его особых умений. Иными словами, не удавалось Дэйву добиться того вкуса, к которому успел привыкнуть, когда бывал на Ближнем Востоке. В этой забегаловке он был максимально к нему приближенным, к тому же здесь можно было поесть или взять с собой на вынос какие-нибудь сэндвичи.

Сидя в закусочной со стаканчиком кофе в руках, Дэвид еще раз перечитал сообщение, которое незнакомка отправила ему в ответ на рассказ о его с детства любимом месте на озере Либерти. Вроде бы, написанные ее теплые слова в его адрес были самой обычной вежливостью - благодарностью за то, что он, несмотря на глубокую ночь, все-таки ответил на ее сообщение. Да еще после того, как она днем отшила его, пусть даже со всей возможной деликатностью и вежливостью. Допивая кофе, он начал набирать ответ. Хотел написать, что ему доводилось слышать о некоторых представителях рода человеческого, тонко чувствующих красоту природы, и при этом проявляющих ужасающую жестокость по отношению к обитающим в ней существам. Не только к животным, но и к людям. На это раз он не успел набрать и пару слов, как телефон в руках ожил. Звонил Эрик, которого, в свою очередь, ранним звонком разбудил кто-то из знакомых.
- Есть возможность купить Бьюик Специал, 1952 года выпуска. Позвонил мой старый  приятель, это какой-то его личный контакт,  поэтому просят относительно недорого. Покупку он изначально оформит на себя, потом уже  мы с ним перепродажу. Как думаешь, потянем мы реставрацию ретро -тачки? Или не стоит заводиться, пусть ее берут и ковыряются с ней специалисты по этой части?

- Может, давай возьмем? Если цена приемлемая. Интересно будет попробовать. И да, - Дэйв поднялся из-за стола, комкая пустой картонный стаканчик, - я отдаю себе отчет, что запчастей на Бьюик не будет, что нам придется как-то с этим справляться своими силами. Но у нас все получится.

Риверс прекрасно понимал брата, ценившего красоту старых машин. Поэтому он не стал отговаривать его от наверняка весьма недешевой покупки. Тем более, что в случае неудачи у них всегда оставалась возможность продать Бьюик тем же мастерам, что специализировались именно на реставрации ретро автомобилей.

Дэйв добрался до мастерской, когда Эрик как раз собрался выезжать на эвакуаторе за машиной. Они перебросились парой фраз, и отправились каждый по своим делам. Занявшись работой, Дэвид так и не вспомнил о недописанном тексте. И только когда характерный звук телефона сообщил о том, что ему написали в вотсап, он вспомнил о нем. Дописывать едва начатое он не стал. Просто потому, что  в ответ на какое-то очень теплое, пожалуй, даже радостное сообщение, ему категорически не захотелось не хотелось портить доброе утро незнакомки напоминанием о творимых людьми жестокостях.

Незнакомка сменила форму обращения - написала Дэйву так, как пишут обычно давно знакомым людям. И он ответил ей в том же стиле.

Спасибо. Утро действительно доброе. А вечером, если захочешь, можно будет повторить эксперимент. Мне тоже хорошо спалось прошлой ночью - наверное, по точно такой же причине. И между прочим, я о своем любимом месте рассказал. А за тобой теперь должок.

Риверс отправил сообщение. Занялся обычными делами, но по ходу никак не мог отделаться от мыслей о писавшей ему женщине.
Интересно, какая она? Вряд ли совсем юная девушка - у тех проблем со сном обычно не бывает. Только если  они в депрессии из-за какого-нибудь красавчика. Но тут, похоже, все же не тот случай.
Он пытался представить себе, как могла выглядеть его собеседница. Высокая, стройная? Спортивного телосложения или "пышечка"? А может, наоборот - маленькая, миниатюрная и хрупкая? Блондинка, брюнетка, рыжая?

Работы было много, и концу дня у Дэвида разболелась спина. Придя домой, он наглотался обезболивающего и прилег прямо на пол. Лежать на жесткой ровной поверхности для позвоночника было полезно - так говорили ему в реабилитационном центре перед выпиской. В наушниках играл "Manowar ",  но вскоре  плеер пришлось выключить. Позвонил Эрик, только что вернувшийся с покупкой. Он взахлеб рассказывал об элегантности старого Бьюика, а Дэвид почему-то слушал его вполуха. И только когда разговор был окончен, он наконец-то понял причину невнимательности. Все дело было в том, что Дэйв попросту опасался пропустить о оповещение о новом сообщении в вотсапе. От той, что весь день занимала его мысли.

Отредактировано David Rivers (Пн, 17 Фев 2020 01:05:46)

+3

8

Уже с сегодняшнего дня разговоры с ним были подобны переживаниям, которые не забываются. Необычный опыт, который, как я считала, привнесет в повседневные будни что-то новое, неизвестное. И если в начале этого пути я была настроена радикально, что все это глупость и нелепый фарс, то теперь... Объяснений происходящему я найти не могла, но в голове промелькнула мысль, что все развивается слишком стремительно. Вчера в эту пору я его еще не знала. А сегодня буквально через минуту я отвечу ему, что согласна стать участником подобного эксперимента. Но, к сожалению, сделать этого я не успею, поскольку будничный голос помощника Томаса оповестит о необходимости проследовать в зал заседаний. Я поднимусь со своего кресла, подойду к большому и грузному шкафу, что стоит у дальней стены кабинета, сниму с плечиков отутюженную черную мантию и выйду в зал под процессуальное: "Встать, суд идет!". Заслушаю обвинительную речь прокурорского работника, который будет настаивать на максимальном сроке лишения свободы. Адвокат попытается было спасти обвиняемого, разливаясь соловьев и приукрашивая во многих фактах, но, как бы жестко это не звучало, я привыкла верить только тому, что изложено на бумаге. А факты - вещь довольно упрямая. Удалюсь в совещательную комнату, чтобы быстро напечатать проект решения, вернусь снова в зал и оглашу обвинительный приговор. Так стремительно пролетит добрая часть дня, поэтому в свой кабинет я вернусь уже ближе к вечеру, когда солнце начнет постепенно уходить за горизонт. С тех пор, как я стала переписываться с незнакомцем по вотсапу, служебный кабинет превратился как бы в тайное место свиданий. И все в нем мне стало вдруг нравиться: компьютер, прежде такой серый, слишком большой и громоздкий; цветы на подоконнике, которые я забывала поливать; мой старинный письменный стол, который я уже давно просила списать и выделить новый, более современный и удобный. Вдруг мне стало безразлично, что мой отпуск, в который я по традиции ухожу всегда в первых числах марта, неожиданно сместили на апрель. Еще сначала меня это беспокоило, я злилась и вынашивала план, как настоять на своем и добиться своих дат, но теперь ... теперь мне стало все равно. Мои мысли занимало абсолютно другое...

Конечно, было бы нечестным с моей стороны после твоего рассказа не поведать о своем месте. Ну хорошо. Тогда слушай. В тот вечер я набирала сообщение своей подруге, Кейт. Мы частенько сидим с ней в одной из кофеен неподалеку от моей работы и болтаем о жизни. Это маленькая, тихая и уютная кофеенка, где обслуживание гостей не поставлено на поток, а кофе варят с душой. Поэтому у него такой особенный вкус. Больше нигде такого не встречала. И там есть небольшой закуток, один-единственный столик у панорамного окна, за которым мы всегда сидим. И играем в одну игру. Смотрим на прохожих и пытаемся по их внешнему виду угадать имя и профессию. Конечно, эта игра лишена своего рода всякого смысла, ибо мы никогда не узнаем правы мы или нет, но нам нравится.

Теперь, войдя в свою квартиру, я не чувствовала себя одинокой. Во мне теплилась надежда, что тот, чьего имени я даже не знаю, скрасит мои одинокие вечера. И я наконец-то перестану забывать об этом удушающем и всепоглощающем чувстве. И та зияющая дыра, что годами кровоточит и болит где-то в районе глупого органа, наконец-то начнет затягиваться. Потихоньку, конечно, не сразу. Со временем. Но я верила в это. Искренне хотела верить. Достаю из сумки телефон и быстро печатаю:

Даже не заметила, как пролетел день. Вот так в одно мгновение можно понять, что пролетела целая жизнь. И от этой мысли становится немного страшно. Но не будем о грустном. Как прошел твой день?

Меня не цеплял этот переход с "вы" на "ты". Напротив, где-то глубоко в душе я уже считала его своим, если можно так выразиться, ментальным другом. И намного легче выговариваться тому, кого даже ни разу не видела, которого не знаешь. Который не будет тут же передавать информацию в искаженном свете из-за зависти или каких-то других факторов. Анонимность тем и хороша, что отбрасывает все темные стороны человека, оголяя и обнажая его душу. Такой, какая она есть на самом деле. Без приукрас. А у анонима она была доброй и чистой. Я уже успела это почувствовать. Именно почувствовать. Сквозь строки. Профессия научила меня чувствовать людей даже по сухому описанию фактов их биографии и характеристик. Но "аноним" как-то сильно резало мне слух, вызывая неприятные ассоциации и ощущения. Все же я хотела узнать о нем намного больше: как его зовут, какого цвета у него глаза? Каков тембр его голоса? И что он любит на завтрак по утрам? Улыбаюсь сама себе кривоватой улыбкой... Как быстро, однако, меня затянуло в это непонятное общение и как много мыслей оно теперь занимает.

Кстати, ты так и не представился до сих пор. А мне интересно узнать твое имя.

+2

9

Постепенно выяснялось, что у Дэйва и  женщины, имени которой он все еще не знал, было довольно много общего. Еще когда Риверс учился в старших классах школы, они с Эриком и общим приятелем Саймоном любили в свободное время посидеть в торговом центра, на бортике фонтана, украшавшего входной холл. Людской поток плавно обтекал его, мальчишки попивали колу, выхватывали взглядами из толпы какое-нибудь необычное лицо - и придумывали его "хозяину" биографию, наперебой дополняя ее разнообразными подробностями. Это увлечение само собой сошло на нет, когда не стало матери. Для Дэйва тогда многое потеряло смысл, и желание развлекаться таким образом улетучилось едва ли не первым из многих других, ему подобных. И вот сейчас, спустя столько лет, сообщение незнакомки на какие-то минуты вернуло Риверса в те моменты давнего беззаботного детства. Он будто бы снова ощутил на лице мельчайшие капельки водяной пыли от фонтана, и ему даже почудился обычный гул - смесь голосов и музыки, - вечно звучавший в торговом центре.

В похожую игру мы играли в детстве с братом и его другом. Выбирали какого-нибудь прохожего, придумывали ему биографию. Помню, самого первого "персонажа" мы окрестили Полем Баньяном. Сказки о нем очень любила моя младшая сестра, родители читали ей их вслух, когда она была маленькой. Наш Баньян, как и тот, сказочный, прилично возвышался над всеми, у него была окладистая борода, только не черная, а темно-рыжая. Ну, вот как старая бронза. А самое забавное, что на голове у него была надета бейсболка  с нарисованным на ней каким-то логотипом в виде синего быка. Мы тогда буквально рты разинули -  вот прямо в точности Поль и его друг, гигантский синий бык  по имени Бэйб. Только топора ему не хватало. Вы же наверняка помните из детства историю о том, как эта парочка создала Большой Каньон? Мы в своих выдумках пошли дальше. Приписали нашему Баньяну гибель "Титаника"- придумали, что его плевок стал айсбергом... ну, и так далее.

Отправив сообщение, Дэвид даже не почувствовал неловкости из-за описания детских глупостей, которыми они с Эриком и Саем грешили в четырнадцать лет. Почему-то он был уверен, что в этом случае незнакомка поймет его правильно, и по-доброму улыбнется, прочитав об этой их выдумке.
После того, как Риверс вспомнил о своем детском увлечении, он попытался придумать биографию незнакомки.
Она точно состоявшаяся женщина. Занимает высокий пост в какой-нибудь серьезной компании. Может быть, где-то в банке. Или в администрации мэра - чем черт не шутит? Она наверняка получила хорошее образование, закончила престижный ВУЗ. Времени на личную жизнь у нее немного, и похоже, поэтому она одинока. Иначе с чего вдруг ей сидеть в кафе с подружкой, а не с любимым мужчиной? Возможно, у нее есть собака, которая сопровождает ее на утренних пробежках. Она большая, умная, добрая, преданная. Второй раз в день ее выгуливает кто-то другой - может, соседский пацан-подросток, которому хозяйка собаки платит за это.

Чем больше подробностей Дэйв придумывал о своей собеседнице, тем меньше ему хотелось рассказывать ей правду о себе. Он неоднократно сталкивался на гражданке с тем, что на вернувшихся из горячих точек тихие мирные обыватели смотрели как на бомбу замедленного действия. Ждали взрыва, того, что убивавший врагов, запросто начнет косить друзей - соседей, если в бреду ПТСР ему почудится исходящая от них опасность. А еще Дэвид полагал, что будучи птицей высокого полета, его "знакомая незнакомка" сразу прекратит общение с ним, как только узнает об отсутствии у него университетского образования. И о том, что на жизнь он зарабатывает не сидя в кресле офисного клерка, а лежа под чьей-то требующей ремонта тачкой. Поэтому тему "чем ты занимаешься по жизни" Дэйв объявил запретной для себя, никогда не затрагивал ее и не спрашивал об этом собеседницу. А заодно старался не вдаваться в подробности, отвечая на ее "скользкие" вопросы. Избегал, так сказать, скрытых в них подводных камней.

Мои дни все похожи друг на друга. Текут спокойно, размерено. Мне это даже нравится. А чем ты занимаешься по выходным? Уезжаешь с утра пораньше куда-то за город, на природу, чтобы там отдохнуть от цивилизации? Или наоборот - предпочитаешь как следует выспаться, чтобы провести ночь где-то в клубе?

У Дэвида в последнее время почти не было выходных дней. По субботам и воскресеньям они с Эриком возились с Бьюиком - к большому неудовольствию Зои.
- Я уже скоро забуду, как вы оба выглядите,  - ворчала она, заглядывая вместе с Хоуп в мастерскую по дороге на уроки рисования, к которому у девочки был явный талант.
Эрик горел желанием принять участие в традиционном параде ретро автомобилей, и торопился с ремонтом Бьюика. Но как бы Риверс не был занят в течение дня, как сильно не уставал бы, работая практически без отдыха, он все равно находил время, чтобы написать незнакомке.

Меня зовут Дэвид. Дэйв. Если захочешь назвать по имени, можешь использовать эту его форму. Мне она почему-то нравится больше. А как зовут тебя? Первое имя, второе? Как лучше обращаться к тебе? Мое второе имя Дилан, и я его не люблю. Оно мне досталось в честь Боба Дилана - матери нравились его песни.

Отредактировано David Rivers (Вт, 16 Мар 2021 01:36:08)

+3

10

Устраиваюсь поудобнее в кровати, высоко взбив подушки, и кутаюсь в объемное одеяло, словно в кокон. Сейчас я хочу побыть в своем собственном виртуальном мирке наедине с незнакомцем, который теперь занимает все мои мысли. Интернет, он такой. Немножко напоминает исповедальню, а разговоры - нечто вроде подобие групповой исповеди. Иногда ты оказываешься исповедником, а иногда - исповедующимся. Это результат расстояния и уверенности, что всегда в любой момент можно нажать кнопку "offline". Здесь ничто не отвлекает внимание. Ни запах, ни внешность, ни какие-то отличительные черты, что сразу бросаются в глаза. В сети свой образ создаешь словами. Я поняла, что невольно улыбаюсь широкой и искренней улыбкой, в голове рисуя образ эдакого озорного мальчишки, когда прочитала его сообщение о детской забаве. Обязательно со всклоченными волосами, с большими глазами с едва заметным хитрым прищуром, а на коленке у него просто обязан быть какой-нибудь шрам. Поняла, что все мы в душе все равно еще дети, и не важно, сколько нам лет на самом деле. Цифры в паспорте наглым образом лгут, главное то состояние, что ты пронесешь сквозь годы в своей душе. Что же осталось в моей? Увы, лишь голое пепелище, что все еще долгое время тлелось и тем самым причиняло боль. Я искреннее хотела бы верить, что у моего собеседника не было в жизни никаких потрясений, и его сердце способно на искренне и главное в нашей жизни чувство.

Нет, я к сожалению, не слышала о подобной истории, но звучит довольно весело. И ваша фантазия про причастность к трагедии Титаника достойна наивысшей похвалы! Вы меня развеселили, спасибо большое! В последнее время я редко испытываю подобные эмоции...

Обрываю фразу на полуслове, до конца не уверенная в том, стоит ли обнажать свои проблемы и чувства настолько явно. В конце концов, какой толк незнакомому мужчине до того, смеюсь ли я или плачу по вечерам. Горько, навзрыд, заглушая свои крики в подушку, лишь бы соседи не услышали и не вызвали на одинокую истеричку специалистов из психоневрологического диспансера. Но как бы то ни было, мне хотелось стать к нему ближе. Узнать о нем больше. И неизвестно, насколько долго возле его фотографии будет светиться значок "Online", поэтому сразу переходишь к главному и задаешь по-настоящему существенные вопросы. Но даже задавая их, кажется, не ждешь полной искренности в ответ. А впрочем, здесь я не была уверена наверняка. Это в реальном мире люди привыкли к разговорам полуправд и полутонов. В мире виртуальном хотелось получить честные ответы. "Если не знаешь, что сказать, говори правду". Я точно не помню, кто из философов дал такой мудрый совет, но философ этот был несомненно прав. Кроме того, такой опыт задушевных бесед для меня впервой. И все же...

Нет, клубы я уже давно не посещаю, уже выросла из того возраста, когда можешь сутками на пролет тусоваться и пить в неограниченных количествах текилу. В выходные я стараюсь отвлечься от рутины повседневных будней. Но проходят они максимально разнообразно: могу выехать за город в какой-нибудь уютный пансион и насладиться тишиной, два раза в месяц обязательно навещаю родителей, устраивая семейный ужин. Могу запланировать какое-то культурное просвещение в виде похода в театр, например. Кстати говоря, я обожаю музыкальные театры. А постановка "Призрак Оперы" на Вест-Энде заслуживает особый комплимент. Честно говоря, именно с него и началась моя любовь к мюзиклам. И там же я полюбила всей душой Лондон. Вы были когда-нибудь в Лондоне?

На меня нахлынули воспоминания: в то время я была еще юна, беззаботна и влюблена, как девчонка. Кто же знал, что Лондон для меня станет не местом приятных моментов с нотками ностальгии, а городом-призраком с горьким привкусом во рту. Приезжая туда вновь, я старательно избегала тех мест, где мы с моим мужем клялись в вечной любви. И срок у этой вечности был коротким, всего 3 года... От мрачных мыслей меня отвлекает звук входящего смс-сообщения.
- Дэйв..., - роняю я вслух, словно смакуя и привыкая к этому имени. Уверена, что оно ему подходило и было к лицу.

Дэйв, береги себя, имя у тебя красивое. Мое имя сложно забыть, оно довольно простое. Ева. Уж не знаю, какие мысли были у родителей в тот момент, когда они посмотрели на меня впервые, но изначально для меня было уготовано имя Катарина. И я счастлива, что они передумали в последний момент.

На тело накатывала волна усталости, веки тяжелели и все сложнее было концентрироваться на экране телефона, что был единственным источником света в кромешной темноте сейчас. Головная боль усиливалась, и я понимала, что если не усну в ближайшие полчаса-час, то снова завтра появлюсь на работе в разбитом состоянии. Моя рука уже было потянулась к прикроватной тумбочке за таблетками, однако...

Прошлой ночью вы помогли мне впервые за долгое время уснуть без снотворного. Пожалуйста, расскажите что-нибудь приятное на ночь. Видимо, вы - мой Морфей.

+2

11

Что такое морфий, Дэйв знал. И даже не понаслышке. А вот Морфея ему пришлось погуглить - в мифологии, в отличие от сказок о Поле Баньяне, он не был силен. То есть, в детстве  все персонажи мифов во главе с Зевсом промаршировали мимо него строевым шагом. Сейчас, после упоминания Евой имени бога сновидений, Риверс нашел их в интернете, и прочитал все. Писать об этом собеседнице он не стал. Не захотел признаваться в собственном невежестве.

Нет, в Лондоне не бывал. И знатоком мюзиклов не являюсь. Но "Призрака оперы" знаю - видел фильм. Вообще музыку люблю, но далеко не во всех ее направлениях. Люблю кантри, джаз, хард рок - старый и современный.

Дэйв сознательно не пытался выглядеть в глазах собеседницы ни более начитанным, ни более сведущим в том, что нравилось ей, но в чем он разбирался лишь поверхностно или вообще не разбирался. Его и так тяготили ограничения, касавшиеся их работы, которые он установил сам для себя, и он ни в коем случае не хотел увязать еще глубже в том, что можно было считать неправдой. Или полуправдой.
Я такой, какой есть. Изображать из себя какого-то умника, чтобы потом глупо попасться и спалиться на какой-то досадной мелочи? Нафиг, ибо нефиг.

К числу заядлых театралов не отношусь, в театре не был уже очень давно. Но то, что в свое время там смотрел, понравилось и запомнилось. В детстве даже как-то несколько раз принимал участие в школьных постановках. Еще в начальной школе. Это было очень весело. Говорили, что я просто блистал и был совершенно неотразим в образе жареной индейки в спектакле ко Дню Благодарения. Прочили большое актерское будущее - обещали роль самого Джорджа Вашингтона. Но увы, мне она так и не досталась, потому что на первой читке очередной пьесы я подрался с  будущим вождем индейцев. В результате нас обоих отстранили от участия в постановке. В старшей школе мы с другом обеспечивали спектакли спецэффектами, и как-то раз слегка переборщили с пиротехникой. Обошлось без пожара, но малявка из второго класса, игравшая роль кукурузы, так испугалась, что описалась прямо на сцене. К счастью, из зала этого никто не заметил. Зато когда все закончилось, зрители устроили нам бешеную овацию. Актеры на нас даже обиделись. Типа мы перетянули одеяло на себя.

Теперь когда Дэйв думал о своей новой знакомой, он часто проговаривал вслух ее имя. Тихим шепотом, чтобы никто не услышал. Ему нравилось, как оно звучит.

Ева. Очень красивое имя. Твои родители правильны выбрали его для тебя. Оно такое... женственное.

И сексуальное.  Его наверняка очень легко произносить во время секса. На выдохе, губы в губы. Или на ухо, так, чтобы оно щекотало мочку и шею.

Встречается не часто. Во всяком случае, ты первая и единственная знакомая мне женщина с таким именем. А прозвище у тебя есть? Ну, в семье, в кругу друзей. Меня в детстве младшая сестра называла Вуди. Ей очень нравились мультики про Вуди Вудпекера. Но дальше дома прозвище не пошло. Сестренке хватило ума не называть меня так на людях. В школе прилепить какое-то прозвище никто не рискнул. Ни мне, ни ей. У меня всегда были крепкие кулаки, поэтому связываться со мной боялись. Сестру мою, кстати, зовут Зои. А дочку они с мужем назвали Хоуп. Ей шесть лет, она здорово рисует. Нарисовала как-то мой портрет, получилось даже похоже. Забавно, что она тоже любит мультики про дятла Вуди. Так что я держу кулаки, чтобы Зои случайно не сболтнула ей, каким прозвищем наградила меня в детстве.

Переписка с Евой давалась Дэвиду легко. Почему-то ему всегда хотелось обязательно написать ей что-то веселое. Особенно в те дни, когда он себя неважно чувствовал. Может, чтобы самому при этом лишний раз улыбнуться, отвлечься от назойливой боли  в спине.
А еще Риверс несколько раз ловил себя на том, что стал спешить после работы домой, чтобы побыстрее влезть в вотсап и провести вечер в переписке с Евой. На работе такой возможности не было. Бьюик- именно так, с большой буквы, будто имя собственное, произносили это слово не только Эрик, но и все остальные работники мастерской - уже выглядел так, будто всего несколько дней назад сошел с заводского конвейера. Приближался день парада, и Эрик как-то предложил Дэйву отправиться на него не зрителем, а в Бьюике, вместе с ним, вторым пилотом. Дважды повторять приглашение не пришлось - Дэвид согласился сразу же.

Отредактировано David Rivers (Чт, 18 Мар 2021 02:10:08)

+3

12

[indent=1,0] Читая сообщение от Дэвида о том, как чуть не спалил актовый класс своей школы, я впервые засмеялась вслух. Не просто глупо улыбалась светящемуся экрану телефона, а звонко расхохоталась, давая позитивным эмоциям выход. Надо отметить, хорошо, что я живу в квартире одна. Даже мой преданный четвероногий друг Моцарт смерил меня непонимающим взглядом, свесив голову набок. Глядя на него так и читалось: "Хозяйка, психиатрическая помощь тебе уже требуется?". От этой мысли я снова прыснула со смеху, быстро перебирая пальчиками по экрану:

Да уж, актерская карьера у тебя выдалась на ура! Я подобным похвастаться не могу. К сожалению, творческими талантами наделена не была. Чаще в старшей школе выступала с какими-то научными докладами на импровизированных конференциях. С тех пор тяга ко всему официальному и осталась. И даже повлияло на мой выбор в профессии. Кстати, можно мы уже перейдем на "ты"?

И дело было вовсе не в том, что меня тяготило обращение на "вы". Напротив, на работе я ежедневно обращалась к сотне лиц по уважительному местоимению, как того и требовали правила этикета. И именно поэтому "вы" для меня уже было чем-то обезличенным. Я не запоминала ни цвет глаз, ни выразительные черты этих лиц, ни их имена. Всего-лишь один час - и в моем зале уже новые люди, к которым я также обращаюсь на "вы". К тем, кто был дорог для меня. К тем, кого я хотела выделять среди остальных - я обращалась на "ты". И Дэвида хотелось называть также. Вытащить его из обезличенного потока. И стать хоть чуточку ближе. Хотя бы здесь, в рамках чата одного известного мэссенджера, который по воле случая свел двоих неизвестных друг другу людей.

Спасибо, Дейв. Мне приятны ваши слова...

Как ни крути, женщина всегда стремится понравиться мужчине, ей хочется, чтобы ее считали красивой. И в этом смысле виртуальность ничегошеньки не меняет. И не важно, что в данном случае красота не играет никакой роли. Она незрима и потому несущественна. Но даже сейчас, его слова о том, что мое имя звучит женственно, грели мне душу. Впервые за столь долгое время я вспомнила, что я - не просто служитель закона в юбке, а женщина. И вот на что способно одно-единственное слово. И в правду говорят, что словом можно убить, словом можно спасти...

Нет, прозвища у меня нет. Не отрицаю, что возможно, какой-то из недоброжелателей называет меня как-то за глаза, но в кругу друзей и семьи точно нет. Хотя... я помню, как папа называл меня в детстве лисичкой. Говорил, что у меня становился хитрым взгляд, когда я запримечу какую-нибудь игрушку или сладость в магазине, и начинала ластиться к нему, чтобы он купил. Мама была непреклонна, на нее подобные выходки чаще всего не срабатывали. А вот папино сердце таяло, и он готов был скупить хоть весь магазин и потратить половину семейного бюджета, ведь я единственная и любимая дочь. Хотя всегда мечтала о большой семье. И как минимум о брате. Причем о старшем. Помню, как уговаривала маму со слезами на глазах купить мне старшего брата. Не знаю, с чего взбрело мне это в голову, но доводы мои звучали убедительно - я говорила, что он будет защищать меня в детском садике, и мы будем ходить вместе в школу. Уже не вспомню, какие отговорки и причины о невозможности этого они придумывали, ведь я с малых лет была требовательна и привыкла добиваться своего, но братика они мне так и не подарили. Не старшего, ни, увы, младшего. Так что я по-доброму завидую твоей большой семье. Это здорово :)

[indent=1,0] Сегодня я проснулась раньше обычного, хотя в субботу привыкла отсыпаться до обеда, восстанавливать силы за всю рабочую неделю. В эти выходные я по традиции должна была навестить своих родителей. Мы всегда собираемся в их маленьком, но уютном домике за городом. Мама как обычно приготовит свой пирог с ягодами, а отец будет стоять у мангала и травить байки, а потом он снова заговорит о политике. И в их доме существовало одно негласное правило - никаких телефонов. Для них, стариков, было чуждо новомодное веяние двадцать первого века. Они искренне не понимали, как виртуальное общение может заменить живое, настоящее. С неподдельными эмоциями. С полутонами голосов, когда легко можно распознать радость или грусть. С выразительными эмоциями на лице, что улавливаешь сразу же, стоит только заглянуть в глаза. И я разделяла это мнение. Все-таки доля консерватизма на некоторые вещи предыдущего поколения во мне присутствовала. Поэтому со спокойной душой я отключила телефон на два дня, предварительно оповестив моего собеседника о моей пропаже:

На этих выходных я буду с семьей. Приехала навестить родителей, а они не терпят, когда кто-то за ужином отвлекается на телефон. Проведи эти дни также с пользой. Встретимся в понедельник ;)

Но увы, ни в понедельник, ни даже к середине дня вторника ответ мне так никто и не дал. Напротив моего сообщения до сих пор стояли две серые галочки, которые означали, что сообщение было доставлено, но не было прочитано. В который раз я нажимаю на иконку с фотографией, чтобы перейти в главный профиль, где до сих пор информация "был(-а) 03.04.20 в 23:47".
- Суд объявляет перерыв на двадцать минут. Прошу присутствующих покинуть зал судебного заседания и подождать в коридоре, - произношу я, как только адвокат заканчивает свою долгую и нудную речь, суть которой я потеряла уже на третьей минуте. В голове творился полный хаос - сейчас я не могла спокойно и сосредоточенно рассматривать дело в процессе. Поэтому, воспользовавшись необходимой мне сейчас нормой права, я срываюсь со своего кресла и мчусь в свой кабинет.
- Пожалуйста, возьми трубку..., - я набирала этот номер, что успела уже выучить наизусть, вот уже в девятнадцатый раз за этот день. Я не могла объяснить себе причину этого беспокойства, что зародилось где-то глубоко в груди и с каждой минутой нарастало все больше, проникая в сознание навязчивой мыслью. Я не была суеверна, и в принципе считала подобные поговорки чушью, лишенной всякого разумного смысла, но именно сейчас я была абсолютно уверена, что что-то произошло. Что-то ужасное и непоправимое. И это чертово чувство, когда ты полностью лишен контроля над ситуацией, когда ты не в силах сделать большее, чем уже в двадцатый раз дрожащими пальцами набирать номер, - медленно убивало. А этот мертвый механический голос на другом конце провода в который раз вторил: "Абонент недоступен". И в этот момент меня охватила паника - а что если больше не будет этих ночных разговоров? Создавалось ощущение, будто меня прервали на полуслове. В большинстве разговоров - в реальной жизни - это я решала о чем говорить и когда заканчивать беседу. А здесь, в этом виртуальном диалоге, в данную минуту контроль был у Дэвида. И это меня почему-то... злило? Я сама не понимала, от чего испытываю эти противоречивые, но сильные эмоции - раздражение, страх, волнение, гнев... все смешалось в этом безумном коктейле, что кипел внутри и отравлял каждую клеточку тела. - Ну и катись к черту!, - я выругалась вслух, а на глаза навернулись непрошеные горькие слезы. Обида душила, верно сжимая все сильнее свои крепкие тиски, оставляя царапины там, где казалось, еще вчера рана начала затягиваться. Но теперь все снова кровоточило. Все снова причиняло боль. Но я справлюсь... Справлюсь.

+3

13

Ко дню парада ретро автомобилей Бьюик был доведен практически до совершенства. Он сиял хромированными деталями отделки, блестел свежей краской снаружи, новёхонькой обивкой салона и сидений внутри. Да вообще он весь был прекрасен, целиком и полностью. Как рассвет, да. Вечером накануне выезда Эрик с Дэйвом несколько раз проверили и перепроверили все: работу систем, выезда датчиков, двигателя, состояние колес. Результатом они оба остались довольны, и разошлись по домам где-то ближе к полуночи.

До Роквилла, где проводился парад, ехать было всего ничего - около сорока миль. Парад начинался в воскресенье в полдень, но Эрик решительно заявил, что приехать к месту старта нужно пораньше. Чтобы без спешки зарегистрироваться, получить бортовой номер для участия в конкурсе на лучшую восстановительную работу, проделанную автомастерами. Фотографии Бьюика в том виде, в каком он попал в "Стерлинг авто", Эрик заблаговременно выложил на сайт своего сервиса, распечатал и собрал в небольшой альбом снимки, сделанные по ходу восстановления машины. Дэвид не спорил с ним, не пытался отговорить от раннего выезда из дома - знал, что это было бесполезно. Брат всегда был таким: как скала стоял на своем, если был уверен, что так будет лучше. В итоге в Роквилл они приехали в десять утра, и Эрик сразу отправился к навесу, где трудились работавшие на параде волонтеры, отвечавшие за организацию и подготовку мероприятия. Пока брат занимался всем этим, Дэйв ждал его возле машины. Курил машинально заглядывал в вотсап, хотя точно знал, что  никаких новых сообщений от Евы там быть не должно. Она уехала на уик-энд к родителям, а те не приветствовали пользование гаджетами во время семейных встреч.
Эрик вернулся с двумя картонными стаканчиками кофе. Он очень хорошо пошел под сделанные Зои сендвичи.
Ближе к полудню вокруг готовых к старту машин собралась огромная толпа зевак. Многие фотографировались на фоне Бьюика, и Дэйв ревниво следил за тем, чтобы на капоте, крыше и бортах машины не оставалось пятен от опиравшихся на них рук.

Сам парад оказался довольно таки забавным действом. Колонна машин важно и неторопливо ехала по улицам старинного городка, водители сигналили в такт музыке, которую играли несколько оркестров, расположившихся по пути следования автомобилей. Эрик сказал, что участников было несколько сотен, и Дэвид охотно поверил в это, потому что закончился парад в три часа дня. После этого участники конкурса припарковали свои машины на специально выделенной для этого стоянке на выезде из городка, и члены жюри пошли осматривать их. Эрик явно нервничал, и глядя на него Дэвид тоже ощущал абсолютно ненужное в данный момент волнение. Он попытался было объяснить брату, что все возможное они сделали, причем, в самом наилучшем  виде. И что мнение жюри может быть субъективным, поэтому стоит поберечь свои нервы, как должное принять тот вердикт, который будет вынесен. Риверс немного походил между рядами машин, участвовавших в конкурсе - все они выглядели великолепно, будто только несколько часов назад сошли с заводского конвейера. На первое место рассчитывать было сложно, но...

Ближе к вечеру, после подведения итогов, выяснилось, что Бьюик все-таки получил его. Правда, пополам с Крайслером 1955 года выпуска, но это ничуть не уменьшило радость Эрика и Дэйва. Им торжественно вручили кубок, они по-братски обнялись, и Стерлинг тут же принялся звонить Зои, чтобы поделиться  радостной новостью. Дэвида он отправил под навес на место регистрации - получить сертификат, подтверждавший победу. Пешком туда было минут двадцать хода.

- Эй, мужик! Ты, длинный!
У окликнувшего и даже придержавшего Дэйва со спины за плечо мужчины был нетрезвый голос. Риверс напрягся, но постарался ответить как можно более спокойно и вежливо:
- В чем дело? Вам нужна помощь?
Он аккуратно убрал чужую руку со своего плеча, обернулся к говорившему. На него в упор тяжело уставился крепкий мужик хорошо за сорок, ростом чуть пониже, но такой же широкоплечий, как и Дэйв. Он был сильно пьян, но на ногах держался твердо. За его спиной ухмылялись еще двое парней-крепышей, примерно возраста Дэвида.
Блин, надо уходить побыстрее. Не хватало еще вляпаться в разборки.
Не тут-то было. Мужик явно не собирался просто так отпускать Риверса.
- Вопрос у меня.
Уйти не удалось. Мужик снова  положил руку ему на плечо, а парни помоложе заступили  дорогу. Дэвид  дернул плечом, сбрасывая с него руку.
Похоже, уйти просто так не удастся.
- Ты отсасывал или в жопу давал, чтобы получить первое место?
Парни заржали. До Дэвида не сразу дошел смысл сказанного. Он непонимающе взглянул на  незнакомца, и в это время один из парней выдернул из его рук папку с сертификатом.
- Да дай ты в рыло этому педику, - предложил он  перебрасывая ее приятелю, - что ты с ним миндальничаешь?
Лучшая оборона - наступление.
Прежде чем впечатать кулак в  физиономию отобравшего папку урода, Дэйв огляделся по сторонам. Под навесом уже никого не осталось, зеваки в основном разошлись. Несколько человек убирали мусор, и им не было никакого дела до начинавшейся драки.

Победителя в потасовке не было. Вполне предсказуемо, конечно же. Уборщики вызвали полицию, доблестные копы оказались на месте происшествия буквально через несколько минут, когда Дэйв и пристававший с вопросами мужик, которого парни называли Джошем, сцепились и покатились по асфальту. Один из Джошевых приятелей успел несколько раз ударить Дэвида ногой по ребрам, мыском тяжелого армейского ботинка. Риверс все это время пытался уберечь от ударов спину, упустил момент и не успел сбежать, когда подъехала машина. Правда, Джошу тоже не удалось свалить - копы повинтили и его тоже. Зато оба парня исчезли с места драки, так быстро, будто сквозь землю провалились.

То, что телефон  выпал из кармана и остался лежать на месте драки, Дэвид узнал уже в отделении полиции, когда его там обыскали.
- Вам положено по одному звонку, - лениво протянул один из копов, - ну, и все остальное по списку. Получите утром. Спокойной ночи.
Блин. Что же делать... Эрик, наверное, с ума сходит. Может, кто-то из тех, кто вызвал копов, скажет ему, что я полиции, он приедет за мной... Выпустят же меня под залог?
Риверс сидел в углу обезьянника, где кроме него и Джоша находились два бритоголовых темнокожих мужика. Судя по тому, как они приветствовали Дэвидова "обидчика", это тоже были какие-то его знакомые.  Джош подсел к ним, они какое-то время шептались о чем-то, потом один из негров встал и подошел к Дэвиду.
- Ты откуда такой взялся? - с ухмылкой спросил он.
- Ниоткуда, - вяло огрызнулся Дэйв.
Чувствовал он себя хреново не только морально, но и физически. Болели ребра - парочка их как минимум треснула, если не была сломана, дышалось трудно. А еще почему-то кружилась голова.
И на эту самую кружащуюся голову неожиданно обрушился черный кулак. Негр бил в висок, рассчитывая разделаться с Дэйвом одним, ну, максимум двумя ударами. И он совершенно не ожидал, что армейская муштра даст знать о себе автоматизмом реакций. Что Риверс успеет отклониться, а заодно врезать чернокожему под дых. Друг бросился ему на помощь, Джош тоже не остался в стороне. Последнее, что Дэйв запомнил из этой чертовой ночи, был голос полицейского:
- Риверс! За тобой приехали!

Очнулся Дэвид в больнице. В реанимации. Медсестра увидела, что он пришел в себя, и не дожидаясь вопросов, рассказала, что ему просто невероятно повезло. Появись Эрик в участке на несколько минут позже, никто бы и не заметил, что в "обезьяннике" трое набросились на одного, и после того, как он сумел стряхнуть с себя и отправить в нокаут  двоих, ему сунули заточку, куда-то под ребра, в область печени.
- Телефон,- еле слышно выговорил Дэйв.
- Мне нужен телефон. Скажите Эрику, пусть принесет.
Толком  еще не отошедшее от наркоза сознание  снова куда-то поплыло.

Отредактировано David Rivers (Вт, 16 Июн 2020 00:47:51)

+3

14

- Ева, с вами все в порядке?, - как гром посреди ясного неба раздается встревоженный голос Томаса, который появился на пороге моего кабинета как раз в тот самый момент, когда я заливалась горючими слезами от обиды. Наверное именно это и отвлекло меня в данный момент, ведь если бы я была дома одна, наедине со своими мыслями, то накрутив себя, вполне могла бы дойти до истерики. Голос постороннего человека, который застает тебя уязвимой в этот момент, отрезвляет сознание. Помогает посмотреть на все это будто бы со стороны - с чего вдруг мне стало так обидно? От того, что человек, которого я едва знаю, не взял трубку? Этому могло быть множество объяснений: возможно, Дэйв занят на своей работе. Кстати говоря, я даже не знаю, кто он по профессии. Возможно, что-то случилось с его телефоном, и он отнес его в сервис. В конце концов, он может быть наедине со своей девушкой, поэтому перевел мобильный в беззвучный режим, чтобы не испортить момент свидания. Я не могла знать точную причину наверняка. Поэтому наивно и глупо было поверить в искренность виртуальной переписки, довериться человеку, зная только его имя, и теперь лить слезы из-за его затянувшегося молчания. В конце концов, большинство интернет-знакомств заканчиваются именно по такому сценарию - одна сторона теряет интерес и перестает выходить на связь, даже не объяснившись с собеседником.
- Да, - голос звучит глухо, - все в порядке.
- Время перерыва закончилось, - мнется секретарь, будто ему было вдвойне неловко, чем мне, - вас все ждут в зале.
- Спасибо. Я сейчас выйду.
Мне приходится быстро прийти в себя - тыльной стороной ладони утираю соленую влагу, три раза вдыхаю пыльный от кипы бумаг воздух полной грудью, чтобы выровнять свое душевное состояние, последний взгляд в зеркало, где замечаю, как покраснели глаза от лопнувших капилляров. Но иного выхода не было, необходимо было делать свою работу. Остаток заседания проходит более спокойно - я намеренно оставила телефон в кабинете, чтобы лишний раз не отвлекаться на него. Чтобы я могла сосредоточиться на проблеме пришедших ко мне людей и разрешить ее по всем нормам закона и по своему внутреннему убеждению, как гласит Кодекс судейской этики.
- ... данное решение может быть обжаловано в установленный законом срок. Судебное заседание объявляется закрытым, - стук молотка по специальной подставке оповещает участников об окончании разбирательства. Тишина тут же сменяется на гул голосов: чьих-то одобрительных, кто-то с облегчением шумно выдыхает, а с другой стороны зала слышна нецензурная брань. Но вскоре все покидают поле боя, и в воздухе вновь повисает звенящая тишина.
После заседания ко мне в кабинет входит председатель суда, и якобы под благовидным предлогом отпускает меня домой. Как обычно, слухи по зданию разносятся намного быстрее, чем ты этого желаешь. Но в данной ситуации мне это даже на руку, ибо в таком состоянии о никаком справедливом правосудии не могло идти и речи. Я наспех собираю свои вещи, закидывая необходимое в сумку, но вот телефон оставляю держать в руках, хотя не решаюсь снять блокировку и заглянуть в экран.
Улица встречает меня прохладным весенним воздухом, который забирается под воротник пальто и заставляет содрогнуться от холода. Наконец-то я могу насладиться короткой прогулкой, обратить внимание на то, как уже зазеленели деревья, распуская свежие листочки наружу. Еще буквально неделю назад город утопал в серости, а сегодня преобразился. Хотя я, по обыкновению спеша на работу, редко замечаю подобные изменения. Обычно я с нетерпением жду именно этого времени года, поскольку с приходом весны я и сама будто "оживаю". Но на душе не было так радостно, поскольку меня все равно тяготело это чувство незавершенного разговора. В последний раз я решаюсь набрать номер телефона, что успела выучить его буквально наизусть. И я ожидала услышать гул долгих и нудных гудков, но никак не думала, что после второго мой звонок примут.
- Привет..., - единственное, что я смогла вымолвить после долгой паузы молчания, поскольку просто-напросто не знала, что необходимо сейчас сказать.

Отредактировано Eva Neumann (Ср, 27 Май 2020 16:38:19)

+3

15

В следующий раз Дэйв очнулся почти через сутки.  Об этом ему сказала медсестра, которая, как выяснилось, практически не отходила от него. По просьбе Эрика, рвавшегося к Дэвиду в реанимацию, но так и не допущенного к нему.
Ощущения Риверс испытывал отвратительные. Болело все, что могло и не могло (не должно было!) болеть. Из бока торчали  дренажные трубки, в вены впивались иглы капельниц. Хотелось пить, но воду медсестра отказалась ему дать. 
- Потерпи немного, - уговаривала она Дэвида, будто маленького ребенка, -  врач тебя посмотрит, если разрешит - попьешь.
Медсестра была немолодая, круглолицая. У нее был приятный голос и довольно -таки заметный акцент. Если бы Риверс чувствовал себя хоть немного получше, он обязательно спросил бы у нее, откуда она родом. Акцент казался смутно знакомым, и когда  Дэвиду удалось каким-то невероятным усилием воли напрячь память, он вспомнил, кто похожим образом выговаривал английские слова. 
Дана Казински. Одноклассница в старшей школе. Родители привезли ее в Америку из Польши, когда ей было шесть лет. Мы познакомились, когда нам было  шестнадцать. За десять лет она так и не избавилась от акцента, хотя была очень умной. И красивой. Капитан команды черлидеров, популярная личность. Мы с ней целовались на школьном стадионе после бейсбольного матча. И я, дурак, спросил ее, почему она так разговаривает. Дана посмотрела на меня, как на глупого забавного щенка, и ответила, что не хочет быть как все. Что это ее фирменная фишка, изюминка - то, чего нет у других. И она хоть и может говорить по-английски ничуть не хуже, чем все ее окружение, ни за что не откажется от такой  особенности речи. Потому что она привлекает к ней дополнительное внимание.

Приятные воспоминания о далеком детстве и первых поцелуях немного отвлекли от болезненных ощущений. Настолько, что Риверс даже вспомнил, как очнувшись в первый раз, просил телефон.
- Мой брат, - еле слышно заговорил Дэйв, - телефон принес?
- Принес, - кивнула медсестра.
- Только он тебе сейчас ни к чему. Пусть пока у меня побудет. А ты лучше поспи. После такой кровопотери тебе сил набраться нужно. Давай я тебе обезболивающее уколю.
Мне не спать нужно, а написать Еве. Сколько времени я не выходил на связь... Дня три-четыре, наверное. Да, точно. Четыре дня.
По опыту лежания на госпитальных койках, Дэвид знал, что с медсестрами спорить бесполезно. Он тяжело вздохнул, покорно закрыл глаза. И тут в кармане форменной куртки медсестры ожил его телефон.
- Покажите, кто звонит, - попросил Дэйв, пытаясь приподнять мгновенно закружившуюся голову.
Этот номер он давно выучил наизусть. И запомнил, наверное, навсегда.
- Я должен ответить. Это важно.
- Хорошо, - неожиданно согласилась медсестра.
- Только ты лежи спокойно, не дергайся. Нельзя тебе пока шевелиться. 
Она коснулась зеленого значка на дисплее и поднесла трубку к уху Дэйва.

Голос Евы... Он слышал его впервые. Поэтому немного растерялся и не сразу сообразил, что молчит в ответ на ее "привет".
- Здравствуй, Ева.
Риверс говорил очень тихо, но старался, чтобы по голосу нельзя было догадаться, в каком состоянии он находился.
- Рад слышать тебя. Прости...
Он замолчал, потому что продолжать не было сил. Медсестра вопросительно взглянула ему в лицо.
- Я не писал...  Попал в небольшую аварию. Руку немного... повредил. Ничего страшного, все уже почти в порядке.
Поврежденная рука - это было первое, что пришло в голову. И хорошее оправдание тому, почему он не писал так долго.
Медсестра поспешно спрятала понимающую улыбку. Дэвид врал, не желая вызвать беспокойство Евы, расстроить ее.
Раз она позвонила, значит, я ей не безразличен. Пусть даже если это просто обычный  интерес к человеку-собеседнику, с которым давно знаком, но никаких иных чувств к нему не испытываешь.
- Не смогу говорить долго. Мне обезболивающее вводили, оно еще действует. Лучше послушаю тебя. Расскажи, как прошли твои выходные. Как настроение, какие планы на вечер.
Силы иссякли полностью. Дэвид закрыл глаза,  напряженно вслушиваясь в то, что доносилось из телефона. Он очень надеялся, что это поможет ему не соскользнуть  снова в беспамятство. Дослушать Еву до конца. И если удастся быстро собраться  с силами, может, даже вставить в разговор реплику-другую.

Отредактировано David Rivers (Вт, 8 Сен 2020 00:57:07)

+2

16

Радуюсь как ребенок, когда слышу мужской голос на другом конце телефонной трубки. И хоть я ни разу не слышала голос Дэйвида, но мне кажется он таким родным и знакомым.
- Слава Богу, наконец-то!, - чуть ли не кричу я. То ли от злости, то ли от радости, то ли просто от переполнявших меня крайних эмоций. - Где ты пропадал? Я звонила тебе!, - как бы я не старалась, упрек все же прозвучал в моих словах. Однако мне тут же становится стыдно, когда я слышу, что у мужчины был веский повод не выходить на связь. - Какая авария? Что с тобой произошло? Ты цел? Как ты себя чувствуешь?, - вопросы сыпались один за другим, как пулеметная очередь. Мне важно было знать все, каждую деталь, каждую мелочь. Дэйвид поспешил заверить, что с ним все в порядке, однако его слабый голос и сбивчивая речь совсем меня не убедили. Наоборот, тревога подступала все ближе - мне во что бы то ни было хотелось узнать, как обстоят дела на самом деле, только понимала, что мужчина ни за что не сознается в правде. Его просьба меня ошарашила - ведь это он лежит сейчас на больничной койке и все внимание должно быть приковано к нему, а просит полный отчет от меня о том, как я провела выходные и какое у меня сейчас настроение!
- Ну хорошо..., - нехотя соглашаюсь я, хоть и понимаю, что лучше сейчас говорить мне. Необходимо было отвлечь Дэйва разговором, поддержать его. - Планы на вечер? Да самые что ни на есть обычные, бытовые. Сейчас приду домой, приготовлю ужин, посмотрю выпуск вечерних новостей и постараюсь заснуть как можно раньше, чтобы выспаться, - я жму плечами. - Ничего особенного. А по поводу выходных... Ну как ты знаешь, выходные я провела с семьей, навещала своих родителей. Представляешь, отцу взбрело в голову приготовить новый маринад для мяса, наслушался хвалебных отзывов соседа. Мы с мамой его всячески отговаривали, но он был непреклонен. В итоге пришлось нам давиться совершенно невкусным ужином и делать вид, что нам нравится. А сами тем временем половину блюда скармливали под столом нашему псу. Вот уж у кого действительно ужин удался!, - я смеюсь, вспоминая этот казусный момент.
- Дэйв.., - осторожно зову я, но в ответ мне отзывается лишь тишина, которая меня гнетет, - ты меня слышишь? Послышится легкий треск и чей-то добрый женский голос оповестит меня:
- Дэйвид Риверс уснул, ему вкололи добрую долю обезболивающего. Парню необходимо отдохнуть и набраться сил, нелегко ему пришлось.
- А что с ним? Вы его лечащий врач?
- Медицинская сестра. Его доставили после др..., - тут женщина осеклась, вспоминая, как Дэйв соврал про сломанную руку. Не хотела подставлять его, выдавая правду. - Сейчас с ним все в порядке. Но придется некоторое время полежать в больнице.
- Где он?, - единственное, что сейчас меня беспокоит. - В какой больнице? Я непременно приеду!, - и в этот момент я понимаю, что мой собеседник, возможно, из другого города. И даже иного штата Америки. - В каком городе?, - потерянно произношу я. - Мы познакомились с Дэйвидом не так давно, еще даже не успели встретиться. А потом он внезапно пропал, несколько дней не выходил на связь, и я стала волноваться, - спешу оправдаться перед незнакомой мне женщиной.
- Все ясно, - с улыбкой, которую чувствуешь, хоть и не видишь, поизносит медсестра. - Больница Холи Кросс, отделение хирургии. Приезжайте. Думаю, Дэйвид будет рад вас увидеть. Как он рвался ответить на ваш телефонный звонок, - в голосе женщины были слышны смешинки.
- Спасибо, - чувствую, будто с души упал тяжкий груз, который тяготил последние несколько дней.
Забиваю в навигаторе название больницы и с облегчением выдыхаю, когда узнаю, что это соседний от Балтимора город Роквилл. Езды на автомобиле не дольше часа-полутора, в зависимости от ситуации на дороге. Но вся проблема заключалась в том, что рабочая неделя только началась, а расписание судебных слушаний составлялось на несколько месяцев вперед, поэтому не было никакой возможности отпроситься и уйти с работы. Порою даже при простуде с заложенным носом и высокой температурой приходилось выходить на службу, поскольку судебная система была загружена настолько, что некому было взять твои заседания. Мне ничего не остается, кроме как снова открыть мессенджер, где я пишу сообщение:

Спокойной ночи. Выздоравливай скорее. Я обязательно позвоню завтра! :)


Но даю себе обещание, что в пятницу после работы обязательно направлюсь в соседний город с визитом.

+2

17

Следующие сутки, проведенные в больнице, практически не отложились в памяти Риверса. Ему кололи обезболивающее, от которого он почти все время спал. Впрочем, не исключено, что спал бы Дэйв и без него. Просто от слабости. Из-за нее даже самые простые обычные действия давались ему с трудом. Просыпался он ненадолго, набирал  короткое сообщение Еве - что-то вроде банального "привет, как дела?", добавлял к нему какой-нибудь забавный стикер, отправлял ей. После этого снова проваливался в сон.
Утром в четверг Дэйва перевели из реанимации в палату. И наконец-то вытащили из бока дренажные трубки. Во второй половине дня к нему приехал Эрик. И с порога отвесил брату комплимент.
- Выглядишь херово.
- Вы вообще кто? И что хотели? - возмутилась очередная медсестра.
Дэвид полулежал на кровати, она мерила ему температуру.
- Я его брат, - успокоил ее Эрик.
Медсестра покачала головой.
- Ваш брат перенес серьезную операцию, потерял много крови. По вашему, после этого он должен выглядеть так, будто только что вернулся с курорта? Откуда-то с Гавайев? Скажите спасибо, что он вообще остался жив и идет на поправку.
От такого напора обычно не лезущий за словом в карман Эрик смутился.
- Нет, что вы. Я просто...
- Оставлю вас наедине, - прервала его запинающиеся объяснения медсестра.
Стерлинг проводил ее взглядом, присел на стул рядом с кроватью.
- Копы хотят с тобой поговорить. Завтра утром. Они мне сегодня звонили. Я сказал, что говорить ты будешь только при адвокате и в моем присутствии. Поэтому и приехал.
- Это хорошо, что приехал. Увезешь меня после всего домой. Не хочу больше тут быть.
- Если врачи позволят, увезу, конечно. Вот сейчас схожу к ним, спрошу, разрешат или нет. 
Дверь за Эриком закрылась. Дэйв мысленно прокрутил в памяти события того злосчастного воскресного вечера. И взялся за телефон, чтобы отправить Еве очередное короткое сообщение.

Привет. Как ты? Я в порядке. Завтра предстоит разговор с полицией. Это из-за...

Врать было противно, но написать правду о драке и об обезьяннике Дэйв не мог. После того, как соврал насчет аварии и о поврежденной руке.

аварии. Какие у тебя планы на вечер?

Вернулся Эрик.
- Они сказали, что если ночь у тебя пройдет нормально, то могут выписать завтра. Так что веди себя хорошо, и после общения с копами поедешь домой. К нам. Зои тебя ждет. Она все знает. Не вздумай спорить, - Стерлинг заметил, что Риверс открыл было рот, чтобы возразить, и на корню пресек эту попытку.
- Ты сейчас как полудохлая муха, одному тебе нельзя. Так врач сказал.
- Ага, и про муху тоже, - съехидничал Дэйв.

Полицейский и адвокат пришли около полудня. Дэвид, мечтавший побыстрее отделаться от этой неприятности и оказаться дома, рассчитывал, что они появятся утром. Он успел конкретно перенервничать из-за  их долгого отсутствия. Правда, при виде посетителей сразу успокоился, но вот подскочившая на этой почве температура спадать не захотела. Из-за нее разговор с копом совершенно не запомнился. Как будто прошел мимо сознания.
Сразу после  ухода копа пришел врач. Он долго осматривал Дэйва, хмурил брови. Им с Эриком с трудом удалось уболтать его все же отпустить Риверса домой. Пришлось согласиться на все требования медика, в числе которых было и регулярное посещение больного по месту жительства патронажным медработником. А лекарств врач выписал столько, что ими наполнился довольно большой пакет. Распечатка описаний того, что и как нужно было принимать, прилагалось к "салат-бару", как Дэвид сходу окрестил все эти коробочки и баночки.

Всю дорогу до дома Эрик ехал очень осторожно и медленно, чтобы не растрясти  прилегшего на заднем сиденье брата. Не смотря на все это, к моменту приезда домой Дэйв был в каком-то странном полубредовом состоянии. Он с горем пополам самостоятельно поднялся на второй этаж, в спальню, которую приготовила ему Зои. Сразу лег в постель, попытался немного поговорить с примчавшейся к нему Хоуп, получил от Зои два положенных укола, и уснул, не успев дописать и отправить сообщение Еве.

Меня выписали из больницы, я уже д...

Отредактировано David Rivers (Пн, 23 Ноя 2020 16:31:54)

+2

18

Моим планам на звонок не суждено было сбыться. Сначала совещание у председателя суда, где он рвал и метал по поводу нарушений процессуальных сроков изготовления решений судьями, поглотили с головой, а затем и процессы, что стояли в расписании до конца рабочего дня, не оставили мне ни единой свободной минутки. С таким распорядком дня мне едва хватило сил,
чтобы добраться до дома и, совершив ритуал перед сном в виде теплого душа, я проваливаюсь в сон, как только моя голова касается подушки.
Новый день - новый забег по кругу рабочих обязанностей. После вчерашней взбучки у председателя, мы с секретарем садимся за "отписку" решений, дела которых уже были рассмотрены. И благо здесь я могла себе позволить взять телефон в руки и немного посветить время социальным сетям и новостям из интернета. Но перввым делом я открываю знакомый WhatsUpp, где уже висит непрочитанное сообщение. От тебя. Я глупо улыбаюсь, словно четырнадцатилетняя девчонка, которая получила долгожданный привет. В прочем, возможно, даже в тридцать лет все мы жаждим романтики и той непорочной чистоты чувств, на которую способны только подростки? Пробегаюсь глазами по экрану и печатаю тебе ответ:

Привет. Я как обычно, на работе. Ничего нового и интересного. "В порядке" - слишком сухая констатация для твоего случая. Как твоя рука? Как ты себя чувствуешь? Тебе дают обезболивающее? Что говорит врач? С полицией обязательно нужно переговорить и дать подробные показания.


Твой вопрос про планы на вечер меня одновременно удивляет и приводит в легкое недоумение. Почему ты вдруг стал ими интересоваться? Или это обычный праздный интерес?

Вечер... мой вечер. Он однообразен и скучен, как и все остальные вечера по будням. Прихожу с работы, выгуливаю собаку, а заодно и я дышу свежим воздухом в соседнем сквере у дома, просматриваю пару статей по работе и засыпаю. Ну и теперь параллельно переписываюсь с тобой. А у тебя какие планы на этот вечер? У вас там в больнице предусмотрена развлекательная программа?

Остаток рабочего дня, как и остальные дни, проходят более тихо и спокойно. Наконец-то наступает вечер пятницы и, забив адрес больницы, где находится Дэйвид, в навигатор, я завожу мотор своего автомобиля и трогаюсь с места.
На третьем этаже, где располагалось отделение хирургии, сразу, выходя из лифта, я натыкаюсь на пост дежурной медицинской сестры, которая координирует все, что происходит вокруг. Я была не единственной, кто интересовался здоровьем своих близких людей и желал их навестить, поэтому терпеливо отстояв небольшую очередь, я наконец-то обращаюсь к молоденькой девушке:
- Миссис..., - взгляд падает на бейдж с именем, - Янг. Здравствуйте. Меня зовут Ева Нойманн. Мой друг, Дэйвид, поступил к вам в начале этой недели. И я хотела бы его навестить, - в подтверждение своих слов поднимаю вверх пакет с продуктами, который я набила доверху.
- Конечно, - девушка мило улыбается, и быстро перебирает пальцами по клавиатуре, проверяя информацию. - Как фамилия вашего друга?, - она поднимает свой взгляд на меня, ожидая ответа. И в этот самый момент я понимаю, что кроме имени Дэйвид и номера мобильного телефона я ничего не знаю о человеке, которого так хочу увидеть. И это на самом деле странно... И я понимаю, как эта заминка, будто бы я судорожно вспоминаю то, чего не знаю, выглядит со стороны. И мне, как никому другому, хорошо известны правила государственных учреждений. Никто из персонала ни под каким предлогом не скажет его полного имени и номера палаты. Это строго запрещено.
- Понимаете.., - я тяжело вздыхаю, на ходу сочиняя легенду, чтобы она хоть как-то выглядела правдоподобно. - Мы знакомы уже добрую сотню лет, и я уже просто не вспомню вот так сразу его фамилии. Мы же обращаемся друг к другу по имени. Возможно, Смит или Уильямс... Честное слово, мы друзья детства!, - восклицаю я, натянуто улыбаясь. Но девушка за стойкой непоколебима. На ее лице ни один мускул не дрогнул, а ведь я так ожидала радостной улыбки в ответ!
- Мисс..., - строго начинает она, однако я позволяю себе ее перебить.
- А может быть можно по мобильному телефону!?, - восклицаю я, будто нашла решение проблемы. - Ну у вас же внесены данные в карту больного. Его-то мобильный я точно знаю!, - я начинаю копаться в сумочке, чтобы достать свой и продиктовать номер, но миссис строгость останавливает меня своим спичем.
- Можете не утруждаться. Все равно я вас так не пропущу. Разговор окончен.
- Ну послушайте.., - начинаю канючить, словно маленький ребенок, который выпрашивает очередную сладость в магазине, - мой друг Дэйвид. Он попал сюда к вам в понедельник, может чуть раньше. С переломанной рукой, - я судорожно вспоминаю факты из телефонного разговора. Единственного телефонного разговора. - Хотя я думаю, что он врал по поводу руки, - мои губы искажаются в улыбке, вспоминая тон голоса Дэйва. - Ну пожалуйста. Я должна его увидеть!, - у меня закончились все аргументы. Однако девушка в этот раз даже не удостоила меня вгляда, уткнувшись в свой ноутбук за стойкой.
Сейчас я готова была рвать и метать, поскольку зря проделала этот долгий путь. Позвонить Дэйвиду напрямую и сказать о том, что я в коридоре его больницы - не вариант. Во-первых, я хотела сделать это сюрпризом. Во-вторых, я не знаю, как он отреагирует на эту нежданную встречу. Возможно, он даже не выйдет из палаты. На его месте я бы сделала также. Я продолжала прикидывать в голове, какие еще есть варианты выведать информацию, однако из моих мыслей меня вырывает чей-то голос.
- Эй!, - какая-то немолодая круглолицая женщина в белом халате окликает меня.
- Вы мне?, - я озираюсь по сторонам, убедиться, что это было адресовано мне.
- Да-да, ты, - женщина улыбается, а в ее добрых глазах пляшут смешинки. - Я - Анита, медсестра, которая ухаживала за Дэйвидом. Вы со мной разговаривали по телефону.
В эту самую секунду у меня будто упал камень с души. Да мне ее сам Бог послал в этом огромном коридоре! Я готова была обнять ее и поцеловать, что она решилась заговорить со мной.
- Очень приятно познакомиться вживую! Как там Дэйв? Вы же проведете меня к нему в палату? Я столько вкусностей ему привезла. Полезных! Думаю, ему по..., - я не успеваю договорить.
- Деточка, Риверса выписали сегодня утром. Чуть-чуть опоздала, - женщина разводит руками.
- Но как.. я же..., - проехала столько километров, и ради чего!? - Но ведь у него сильно болела рука, - я хмурюсь. - Он даже не выходил на связь пару дней. Неужели вы успели его так быстро вылечить?, - чувствую, что что-то здесь не так. И я докопаюсь до сути.
- Ну, решение о выписке принимаю не я, а лечащий врач. Как по мне, ему бы здесь отдохнуть недельку другую. Но он же такой упертый! Настаивал на досрочном прекращении лечения. Да и если нет угрозы жизни пациента, насильно мы не имеем права держать. Вот и итог.
- Понятно..., - и все же. Сегодня не мой день. - Спасибо вам большое! Вот, возьмите тогда это, - я протягиваю пакет с продуктами медицинской сестре, однако она открещивается от подарка и под благовидным предлогом (кто-то позвал ее по имени) спешит уйти от меня.

Я сажусь за руль и включаю радио. Необходимо было успокоиться и настроиться на долгую дорогу обратно домой, хотя я не любила ездить на далекие расстояния поздним вечером. Тем более одной. Возможно, лучшим вариантом было бы переночевать в какой-нибудь местной гостинице, а завтра утром отправиться в путь? Но сейчас мои мысли занимало другое - Дэйвид. Достаю из сумки телефон и открываю знакомое приложение. Информация в его профиле оповестит, что он был онлайн пару часов назад. И даже прочел мое последние сообщение. Решаюсь напечатать новое, однако набрав его, быстро стираю. Сейчас я не хотела этого бездушного буквенного обмена. Мне необходимо было услышать его голос вновь. К тому же, интонации немного стерлись в памяти. Наживаю кнопку вызова, и после пары гудков ты берешь трубку.
- Привет! Как ты? Как себя чувствуешь?, - тараторю я, заметно нервничая. Свободной рукой уменьшаю громкость радио, чтобы музыка не забивала наш с тобою диалог. - Знаешь, а я ведь приехала тебя навестить. Даже накупила здоровой еды, - мой взгляд падает на пакет, что покоился на соседнем сидении. - Чтобы ты скорее поправлялся. А ты, похоже, уже и так успел исцелиться? Почему ты раньше времени решил улизнуть из больницы?

Отредактировано Eva Neumann (Пн, 27 Июл 2020 00:25:45)

+2

19

Уровень громкости звонка в телефоне  Дэйв понизил до минимума. Громкие звуки раздражали мужчину, лежавшего в соседней одиночной палате - точной копии той, в которой лежал Риверс. Сосед умудрился упасть с лесов на стройке, примерно с высоты четвертого этажа, и отделаться при этом всего лишь сотрясением мозга и переломом ноги. Самым интересным было то, что пострадавший был в каске, которая раскололась от удара о землю. Дэвид слышал, как к соседу приходил представитель страховой компании, и клятвенно обещал несчастному засудить производителей касок.
Вернувшись домой, Риверс  так и не восстановил громкость звонка. Ему было просто не до того. Поэтому когда вечером телефон ожил и негромко засигналил-завибрировал, крепко спавший Дэйв ничего не услышал. Звук услышала Хоуп, которой Зои строго-настрого запретила будить и беспокоить приболевшего дядю Дэйва. Хоуп была послушным ребенком, но очень любопытным. А еще сообразительным. Поэтому она, не нарушая запрета, стояла под дверью комнаты Дэвида, и приоткрыв дверь вглядывалась в полумрак, скрывавший кровать со спящим на ней дядей.
Услышав звонок, она недолго думала над тем, как ей поступить. Будить нельзя? Она этого делать не будет. Бежать вниз, звать кого-то из взрослых? Так звонящий за это время просто отменит звонок, и дядя Дэйв не узнает что -то, возможно, очень нужное и важное для него. 
Решение было принято. Хоуп бесшумно проскользнула в комнату. На цыпочках прокралась к постели, взяла лежавший на прикроватной тумбочке телефон. Так же бесшумно выбежала из комнаты, не забыв плотно закрыть за собой дверь. Родители внизу смотрели какой-то фильм. Они то и дело смеялись, и умная девочка Хоуп подумала, что не будет мешать им. Она дотронулась пальчиком до символа ответа на экране, и копируя интонацию, с которой обычно отвечала на звонки мама, вежливо поздоровалась. Наверное, слишком тихо, потому что звонившая дяде Дэйву  какая-то тетенька ее не услышала, и быстро-быстро начала задавать вопросы и рассказывать о том, что купила еду. Хоуп все это внимательно выслушала, а когда незнакомая тетя перестала тараторить, еще раз поздоровалась с ней.
- Привет. Я не знаю, почему Дэйв лизнул в больнице. Разве там можно что-то облизывать?
Хоуп искренне не понимала, как такая взрослая женщина могла не не знать элементарного.
- В больнице же болеют. Там всякие инфекции водятся. Меня папа поэтому не взял с собой, когда за дядей Дэйвом поехал. Он его к нам домой привез, а не к нему. И сейчас Дэйв спит. Ему мама уколы сделала. Когда он проснется, я у него спрошу про облизывание. А вы кто? Как вас зовут? Откуда вы знаете Дэйва?
Любопытство Хоуп пределов не имело. Ей хотелось узнать все и сразу. Причем, чем быстрее, тем лучше. Вопросов у нее было великое множество, она полностью увлеклась ими, и совсем забыла о том, что говорить нужно тихо.
- Хоуп, с кем ты там разговариваешь? Все-таки разбудила Дэйва? - послышался снизу голос Эрика.
- Нет! Я разговариваю с  Мэнди! - не задумываясь, ответила Хоуп.
Она поспешно юркнула в свою комнату, схватила в охапку любимую куклу Мэнди-Аманду, чтобы прикрыть ею телефон, если родителям взбрело бы в голову оторваться от фильма и проверить, чем занимается их чадо.
Теперь можно было продолжать беседу. То есть задавать вопросы, только уже шепотом.
- А вы просто знакомая Дэйва или его бывшая?
Хоуп не очень-то понимала, что значило это слово, но мама в разговоре с отцом несколько раз упоминала какую-то "бывшую" дяди Дэйва. И всегда добавляла к этому  еще и слова "дура" или "стерва". Об этом хорошо воспитанная девочка решила тактично промолчать.
- Как ваша фамилия? Меня зовут Хоуп, моя фамилия Стерлинг. Мое второе имя  Дейзи. Это как цветок такой.  А ваше какое? Сколько вам лет?  Мне сейчас шесть лет. В октябре будет семь. У вас дети есть?

Отредактировано David Rivers (Пт, 14 Авг 2020 09:57:15)

+1

20

Казалось бы, когда ты знакомишься с кем-то в тридцать - сорок - каждый из вас представляет уже по сути давно законченную историю. У каждого за спиной какой-то ворох брошенных связей и разного опыта, порою весьма болезненного, что каждый поделиться им может сполна. А по итогу встречаешь человека, и все прошлое становится не таким уж важным. И кажется, к своим годам я должна была прогнать страх телефонных звонков, но почему-то все равно у меня проскальзывают предательские ноты, которые выдают тревогу. Я активно жестикулирую [благо, что этого не видит собеседник] и не знаю, куда деть руки и как унять дрожь. Но я никак не ожидала услышать на том конце провода звонкий детский голосок.
- Ээээм... Дейв?, - я смотрю на экран телефона, чтобы убедиться, что набрала верный номер, и не попала случайно к кому-то другому. Но нет, ошибки быть не могло. Этот номер я давно сохранила в своей телефонной книжке, а на прошлой неделе успела даже уже выучить наизусть.
Но маленькая девочка ничуть не смутилась и наперебой тараторила так, словно читала по бумажке заготовленную заранее речь. Обычно дети стесняются и начинают запинаться, но эта малышка была не из робкого десятка. Она деловитым голосом поведала мне, что в больнице никого нельзя облизывать, потому что там водится много микробов и бактерий. На этих словах я искренне улыбнулась, поскольку мы, взролые, уже давно забыли о наивности и непосредственности, которые присущи детям. Но в моей голове сейчас со скоростью света возникали вопросы, на которые мне не терпелось узнать ответы. Кто она такая? Почему взяла трубку? Где Дейвид? Он женат? У него есть ребенок? В конце концов, это могло и быть правдой. Мы никогда не обсуждали подобные темы, может, видимо, зря? На душе комом встала боль, и я почувствала укор совести. Но, как оказывается, моя бурная фантазия зря подкидывала различные варианты, поскольку девочка сообщила, что папа не взял ее с собой, когда "поехал за дядей Дейвом". Не будет же ребенок называть родного отца дядей, ведь верно? Я шумно выдыхаю. Наконец, когда девочка закончила делиться информацией, она тут же стала задавать вопросы. Истинная леди, ей не терпелось узнать все в мельчайших подробностях!
- Детка, как тебя зовут?, - это первое, что мне приходит на ум. К сожалению, я не знала, как правильно общаться с детьми. Из-за карьеры свои дети у меня так и остались в далеко грядущих планах на жизнь, а из моего окружения, как правило, кто обзавелся семьей, с теми общение постепенно сходило на нет, поскольку уже не было общих тем для разговоров. Да и взгляды на жизнь начали кардинально разниться. Однако ребенок не торопился отвечать. На том конце провода мне послышались незнакомые голоса, а после быстрый топот ножек, будто бы девочка куда-то убегала. - Милая, ты здесь?, - все ли с ней хорошо?
Наконец, молчание нарушается вопросом, от которого я, не удержавшись, прыскаю со смеху:
- А вы просто знакомая Дэйва или его бывшая?
- Что!?, - откуда ребенок в свои... пять? шесть лет? знает такие слова!?, - Нет, малышка, я не его бывшая, - я хохочу, хотя не вежливо смеяться над наивностью детей. - Я его..., - кто? Кто я ему?, - я его подруга, - выкручиваюсь из положения. Ребенку легче сказать слово "друг", ведь с понятием "дружба" он растет с пеленок, чем объяснять разницу в значении знакомая или приятельница...
- Моя фамилия..., - а у девочки прослеживались замашки прокурора-обвинителя. Таким требовательным тоном она выпытывает личные данные..., - меня зовут Ева Нойманн. Очень приятно познакомиться, Хоуп, ты уже совсем взрослая!, - теперь я хотя бы знаю, как зовут эту любопытную барышню! - Нет, своих детей у меня нет, - с горечью произношу я.  - Мы с дядей Дэйвом друзья. Я хотела навестить его, приехала в больницу, но не знала, что его забрал... твой папа, да? А кем дядя Дейв приходится твоему папе? Он его брат?, - пытаюсь узнать хоть что-то, чтобы до конца сложить этот пазл в своей голове. Почему Риверса не доставили к себе домой? Ему нужна какая-то помощь? - Как дядя Дейвид себя чувствует, Хоуп? Что говорят твои родители? Сейчас он отдыхает, да?, - мой взгляд падает на приборную панель автмобиля, где в темноте четко высвечиваются цифры 21.20 pm. Для больного и ослабленного организма сон - лучшее лекарство на сегодня. Но мне так хотелось услышать голос Дейва, узнать лично, как он... Хотя, я уверена, он бы не сказал мне до конца всей правды. Как пару дней ранее. Хоуп без запинки выдает все как на духу, отвечая на мои вопросы. И я была искренне ей благодарна.
- Что ж, юная леди, мне приятно было с тобой познакомиться, - и это действительно так, ведь я узнала что-то новое о своем друге, - но нам пора прощаться. Тебе чистить зубки и отправляться в кровать, ну... и мне, пожалуй, тоже, - все-таки, заночевать в отеле, а утром отправиться обратно показалось мне самой здравой идеей. - Передай утром дяде Дейву от тети Евы большой привет, хорошо? Доброй ночи, принцесса!, - попрощавшись с Хоуп, я открываю мессенджер, с которого все и началось, и набираю шутливое сообщение:

Не знала, что у тебя появился такой юный секретарь, который отвечает на твои телефонные звонки. Ты ведь в курсе, что детский труд запрещен в штатах?


Выстроив путь маршрута, я трогаюсь с парковки больницы по направлению к отелю...

+2


Вы здесь » inside » столовая » Эти мысли о тебе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно